КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Профориентационный лагерь для девочек-сирот

18.08.2010

Разделы:

С 20 по 28 августа 2010 года в Марфо-Мариинской Обители милосердия при поддержке Профсоюзной организации Госкорпорации «Росатом» пройдет детский профориентационный лагерь для девочек-сирот «Добрый путь». Участниц, которые прибудут из города Лесной Свердловской области, ждёт насыщенная программа, в рамках которой они не только познакомятся с атомной отраслью, но и прикоснуться к миру Православия, к его духовным традициям и ценностям.

Организация подобных выездных лагерей - один из действенных способов адаптационной помощи детям-сиротам, воспитывающимся в детских домах. Не секрет, что проживание в закрытых условиях интерната накладывает множество негативных отпечатков на развитие ребенка. Это и иждивение, и незнание устройства реальной жизни, и низкая мотивация на обучение и труд. В рамках лагеря «Добрый путь» педагоги постараются создать условия, максимально включающие желание воспитанников к саморазвитию, постановке для себя ближних и дальних целей, к получению образования. Девочки вместе со своими старшими наставниками, среди которых будут и молодые работники Госкорпорации «Росатом» и ветераны атомной отрасли, посетят производства отрасли, пообщаются с сотрудниками, среди которых будут и выпускники детских домов, узнают о жизни святой преподобномученицы Елисаветы Федоровны и истории созданной ею Обители милосердия, приобретут для себя ценный опыт самостоятельности во время решения специально разработанных заданий, обучатся полезным умениям, необходимым каждой девочке. Госкорпорация «Росатом» ведет широкую благотворительную деятельность, направленную на помощь детям-сиротам. Проведение лагеря «Добрый путь» - это новый этап в развитии уже существующих начинаний. Отрасль нуждается в кадрах среднего профессионального звена, и, возможно, кто-то из участников подобных лагерей выберет для себя жизненный путь именно в атомной отрасли, которая готова сегодня не только скрашивать детство сирот праздниками и подарками, но и предоставить возможности для их профессионального роста и самоопределения.

Марфо-Мариинская Обитель милосердия, основанная святой преподобномученицей Елисаветой Федоровной, исторически является местом заботы о детях, лишенных родительского попечения. Главной своей задачей Обитель видит в приобщении детей к спасительной Православной вере, к заронению в их сердцах любви, милости, утешения, в закладке в их душах надежды и желания справиться с трудностями, которые ждут их на непростом пути по выходу из детского дома. Координатором лагеря выступит руководитель студии 2ГА, социальный педагог Алексей Газарян.

ДВАГА РУ