КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Женя стала мамой для 200 детей

26.07.2010

Разделы:

Работа в Британском посольстве в Москве, гламурные вечеринки с тиграми, друзья-миллионеры... Женя Горбачева отказалась от всего этого , чтобы переехать в Вольск и помогать детям-сиротам.

Евгения Горбачева: "Нет ничего страшнее, чем брошенные дети.

Ну как такого малыша можно было бросить?!"

Евгения Горбачева еще несколько лет назад имела все, о чем могла мечтать молодая девушка - любимого мужа, большой дом в Подмосковье, иномарку последней модели, веселых друзей. Когда Женя добровольно отказалась от роскошной жизни - уволилась из Британского посольства и стала собирать вещи, чтобы навсегда переехать в провинциальный Вольск, многие из ее приятелей решили, что она тронулась умом.

- Это был как гром среди ясного неба, - рассказывает ее московская знакомая Лилия Петрова. - Конечно, это личный выбор Жени, мы не вправе ее осуждать. Хотя я бы не решилась на такой поступок.

- Два года назад я ездила в Вольск к бабушке, Галине Лукьяновой, - говорит Женя. - И случайно попала в детскую больницу. Я была в шоке, как там дети живут! И решила: сделаю все, чтобы малыши ни в чем не нуждались.

- Однажды я проснулась среди ночи: боже, у меня же ничего здесь нет! Люди, которые меня окружают, вечно куда-то бегут, и в этой спешке забыли, ради чего живут. Они не успевают общаться, жить! А ведь радостные глаза детей, протянутые к тебе крохотные ручки - вот то, ради чего стоит жить!

Воспитанники детского дома души не чают в новоиспеченной вольчанке.

Женя начала собирать по знакомым детские вещи, игрушки. Арендовала "газель" и стала ездить за 1000 километров от Москвы - в вольскую детскую больницу, приют и дом ребенка. Девушка не сразу решилась на переезд. Она сначала два года жила на два города. В Вольске занималась уроками, устраивала с ребятами пикники, проводила бессонные ночи у постелей заболевших детей, возилась с ними как с родными. А потом снова ехала в Москву - за новой партией гуманитарной помощи. Все это время муж поддерживал ее во всем, даже с ремонтом больницы помог. Когда Женя всерьез заговорила о переезде, он не удивился. Это решение они приняли совместно.

- Я сам люблю детей, - говорит Александр Сидоров. - Общение с ними - море позитива. Хоть и устаешь от кутерьмы, но усталость эта приятная. А зарабатывать можно ведь в любом городе.

Сейчас пара снимает домик в Вольске, на улице Новосельской. И подыскивает участок, чтобы начать строительство коттеджа. Саша собрал бригаду рабочих и делает ремонт на заказ. Женя подрабатывает репетитором. И вместе они заботятся о 200 своих детях - воспитанниках приюта, дома ребенка, малышах из больницы.

- Конечно, полноценной мамой я для ребят не стану, - улыбается Женя. - Но все, что в моих силах, сделать для них я должна! Со временем мы с Сашей обязательно заведем своего ребенка, а возможно, возьмем и малыша из приюта.

- То, что делает Женечка - святое дело, ее на руках носить надо, - говорит Ольга Иванова, аптекарь в Вольске. - Глядя на нее, я и сама старые детские вещи отнесла в больницу. Сейчас Женя мечтает о сайте, который помог бы ей найти больше единомышленников. Хотя их и без того хватает.

- Везла как-то вещи из Москвы, и под Пензой меня остановили гаишники, - рассказывает Женя. - А я в запарке забыла права! Я рассказала милиционеру, что являюсь волонтером и везу подарки детям. Он посмотрел скептически: "Вы что, бесплатно работаете?" Я кивнула. Он сразу меня отпустил и даже предупредил, где по трассе прячутся его коллеги!

Из досье "Родного города" Евгения Горбачева, волонтер Родилась: 28 сентября 1984 года в Вольске. Окончила: Московский государственный открытый педагогический университет, школу Святого Гилеса (Великобритания). Семья: муж Александр. Мечта: чтобы все были счастливы.

Запишите адресок Как можно помочь детям? Если вы хотите оказать поддержку Евгении Горбачевой и вольским детям, звоните по телефонам:8-964-993-77-67.

http://www.sar.rodgor.ru/gazeta/51/nashi/1059/