КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сироте отказали в поступлении в престижный вуз

09.07.2010

Разделы:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля.Как сообщает сайт Успешные сироты РУ Абитуриентка-сирота по имени Дарья, поступавшая в престижный вуз Петербурга на престижную специальность, получила отказ в приемной комиссии с аргументацией «не хватает балла по иностранному языку». Хотя по итогам сдачи ЕГЭ девушка имеет не меньше проходных баллов, чем установлено Рособрнадзором. Об этом сообщает сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Как выяснилось, отказ приемной комиссии был вполне правомерен, поскольку выбранный Дарьей вуз имеет право самостоятельно устанавливать уровень проходных баллов.

«Мы можем долго рассуждать, насколько это нововведение справедливо по отношению к детям-сиротам. Но то, что оно правомерно - это факт. Подтверждение мы получили из Министерства образования и науки Российской Федерации», - ответили абитуриентке в ведомстве Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

В итоге девушка подала документы в другой вуз. Но там ее предупредили, что на все бюджетные места подали заявления победители олимпиад, которые, так же, как и Дарья, имеют право поступать вне конкурса. И предложили девушке выбрать менее престижный вуз.

Прокомментировать данную ситуацию, похоже - не единственную, чиновники от образования отказываются.

Успешные сироты РУ