КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Смоленске прошла конференция по адаптации детей-сирот

23.06.2010

Разделы:

По сообщению сайта УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ в Смоленске прошла конференция посвященный проблемам адаптации детей-сирот. Конференция была организована администрацией Смоленской области и благотворительным фондом "Расправь крылья". На конференции присутствовали представители одиннадцати российских регионов, представившие свои опыты работы в этой сфере. В целом картина по работе с выпускниками сиротских учреждений в регионах остается на прежнем уровне, много ресурсов, попыток решить эту проблему, мало эффективности. Связано это прежде всего, что до сих пор вся система сопровождения ребенка сироты велась сиротскими учреждениями, в виду слабой работы основного ответственного за эту работу - органов опеки региона. Например, во Владимирской области такую функцию передали в детские дома, тем самым дискредитируя институт органов опеки, нарушая российское законодательство. Также большим разочарованием стала неправильно поставленная работа "социальных квартир" для детей-сирот, где над ними продолжается контроль, а так же выдача продуктов на некоем складе, пользование оргтехникой которой в обычном общежитии не будет, и некая соревновательность за право жить в такой квартире.

Часто функцию поддержки сирот берут на себя НКО и благотворительные фонды, открывая Центра поддержки выпускников детских домов, которые с неохотой идут в эти Центры, часто не понимая: зачем?!Таким измерителем стала встреча руководителя проекта УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ Александра Гезалова с выпускниками детских домов Смоленска, учащихся в Высших учебных заведениях города.Выпускники высказали мнение, что не имеют культуры взаимоучастия за стенами детского дома и стараются сами пробиваться в жизни, не участвуя в жизни других выпускников. Между тем в Смоленской области работает Ассоциация выпускников детских домов (рук.Андрей Капустин), которая пока не готова нести флаг главного заступника за детей-сирот выпускников детских домов.Это видимо дело времени, но то что Ассоциация уже есть и работает дает надежду, что сироты будут отстаивать свои права самостоятельно.Также очевидно, что лидеров таких Ассоциаций необходимо готовить, давать им знания и компетенции в работе с теми, кто к ним обращается за той или иной помощью в решении разных вопросов жизни.

Участники конференции обозначили важный аспект в адаптации детей-сирот, их подготовка с самого раннего возраста, при первом вступлении на территорию детского дома. Для этого необходимо поворачивать работу сиротского учреждения в сторону подготовки сирот к самостоятельной жизни, развивать научно-методические базы, положительные опыты, технологии работы и подготовки сотрудников детского дома к реализации этих программ.Для этого необходима модернизация сиротских учреждений, а так же работу школ, в которые выходят на обучение воспитанники того или иного детского дома. Также были высказаны мнения, что в работе с сиротами важен не только системный межведомственный подход, но и личностный, на котором бы выращивались системы координат между детьми и теми, кто и оказывает различные виды поддержки.Ведь во многом благодаря личностному компоненту выстраиваются отношения с ребенком сиротой, привыкшим видеть перед собой только воспитателя детского дома. Возможно, необходимы новые специалисты в этой области (например, адаптолог), которые бы могли наладить положительный контакт не только с ребенком сиротой, но и детьми и родителями из семей находящихся в кризисной ситуации.

Студия социального проектирования 2 ГА (рук.А.А.Газарян) и проект УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ благодарят Фонд "Расправь крылья" за приглашение на столь важную конференцию и обсуждение проблем адаптации детей-сирот, поиска решений эффективной помощи.Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

На фото: Моменты встреч.

УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ