КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Рыбновской школе-интернате состоялся комикс-тренинг для выпускников

14.06.2010

Разделы:

Комикс-проект для выпускников детских домов «Выпускники. Непридуманные истории» продолжает свое развитие. Следующим этапом стала апробация тренингового упражнения, составленного на основе комикса. Первыми участниками согласились стать воспитанники Рыбновской школы-интерната (Рязанская область), которым в ближайшее время придется решать во многом те же проблемы, что и главным героям «Выпускников». Тренинг прошел по приглашению благотворительного фонда «Поделись теплом».

В основе первого выпуска «Тачки», напомним, история о том, как Петр и Вася тратят свое выходное пособие, пытаясь реализовать мечту о своей будущей профессии. Но ни у кутилы Васи, ни у расчетливого Петра так и не получается с первой попытки успешно устроиться. Каждый из них становится заложником собственных ложных стереотипов, своего незнания и отсутствия адекватных представлений о жизни за стенами детского дома. Правда, всё кончается хорошо - им на пути попадается автомеханик Серега...

С воспитанниками Рыбновской школы-интерната встретился один из авторов комиксов, руководитель студии социального проектирования 2ГА, социальный педагог Алексей Газарян. Тренинг начался с рассказа о реальных историях выпускников детских домов. Сами ребята поделились собственными примерами: «Тут у нас был один выпускник. По выходу у него на книжке было около 120 000. Так он умудрился их просадить где-то за две недели». «То есть в комиксе рассказана правда?». «К сожалению, да».

Далее участникам предлагалось выполнить ряд упражнений, основанных на комиксах. Описать личности героев, найти в них те черты, которые они хотели бы иметь у себя. После определиться с тем, кого бы они взяли себе в друзья. В подавляющем большинстве симпатии были на стороне Васи. «Он более ответственный, спокойный. Не мечтает о девушках и удовольствиях». «Да, но у него тоже не получилось?..»"Однако шансов у него всё же больше," - аргументировали свой выбор выпускники.

Следующим шагом стал поиск ошибки в тех тактиках, которые выбрали главные герои. Тут мнения были более разнообразны. Относительно Васи многие указали на то, что уже с первого шага он пошел неверной дорогой, поскольку купил тачку не по карману. Были и другие соображения. Так, например, было предложено мнение о том, что зря он нормально не поговорил с бомбилами в аэропорту: «Может быть, они просто его проверяли? А он сдрефил». На это, правда сказать, был высказан и контраргумент: «Так не далеко и до криминала. Правильно сделал, нечего с ними связываться». По поводу Петра все отметили, что его ошибка заключалась в том, что он опустил руки перед трудностями и не стал искать дальнейшие способы устроиться на работу. Несколько человек отметили неверность принципа «все деньги - в банк», считая что часть необходимо вложить в собственное развитие.

Кульминацией тренинга стал момент, когда сами ребята взялись писать ориентировочную смету собственных расходов по выходу из детского дома и пошаговый сценарий своей будущей жизни. И тут на поверку выяснилось следующее. Практически все в том или ином виде рассчитывают на биржу труда, такую подушку безопасности, на которой «если что, полгодочка постоим, там и пособие платят». Мало кто реально представляет как происходит трудоустройство и что делать по выходу из колледжа, в которых не обязуются находить рабочее место. Сметы же не содержали в себе более трех пунктов. В основном - жильё, питание... и у некоторых «часть - в банк». Ни один не сказал о нормальной одежде или дополнительном образовании. А жизненные планы не содержали чего-то больше нежели траектории «колледж - работа». О создании семьи не написал никто. У более половины сверхожидание того, что им обязательно предоставят власти комнату или квартиру, да и вообще «всё само собой устроится». Сиротское «само собой получится» крепко сидит в их головах. А ещё бы не сидеть: пока-то получается...

При этом многие из этих ребят объездили полсвета с помощью благотворительных фондов, частенько бывают в Москве, встречаются со звездами спорта и ТВ - в общем не обделены вниманием и общением, «которое так им необходимо». А на деле - не самая радостная картина, которую, обнаружили для себя и сами ребята. «Да, тут и вправду головой надо думать,» - подвел итог один из парней.

Одна такая встреча вряд ли что-то может кардинально изменить. Хотя, как у Тютчева, «нам не дано предугадать...». Наверное, эта встреча больше необходима всем тем, кто находится вокруг ребят, кто им старается изо всех сил помочь, оплачивая очередную экскурсию в дальние страны. Может, кто-то оплатит им экскурсию в их будущую жизнь, которая заставит их задуматься над собой? Ведь, как справедливо отметили участники тренинга, вероятность того, что в жизни попадётся Серега, крайне мала, всего 2-3%... Немногим больше-то и устраивается.

УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ