КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Меня удочерили, я узнала об этом в 40 лет

12.06.2010

Разделы:

Когда я узнала о своем удочерении, мир для меня словно перевернулся с ног на голову. Это случилось незадолго до моего сорокалетия. Родственник, с которым мы в общем-то давным давно не общались, неожиданно нашел меня через Интернет, и рассказал эту правду. Моих родителей, людей которые меня вырастили, к тому времени давно не было в живых. И я сначала просто не поверила. Но я позвонила другим моим родственникам, и они подтвердили, что да, меня удочерили. Еще моя тетя поинтересовалась, что я думаю по этому поводу, что чувствую? Я ответила ей, что у меня уже есть семья, и я не ищу себе <новой мамочки>, но мне интересно, а вдруг меня кто-то ищет? Вдруг у меня есть кровные братья и сестры? Да и медицинская история семьи очень важная вещь. И поэтому я хочу начать поиски.

Я была в очень смятенных чувствах. Я снова и снова пересматривала свои детские фотографии и видела их совсем по-другому, чем раньше. Я всматривалась в фотографии моих приемных родителей. Что они думали? Что они чувствовали? Родственники рассказали мне, что мои родители не могли иметь детей. Долгие годы они пытались усыновить ребенка, но все никак не получалось.

Тети, дяди, двоюродные братья и сестры помогли мне по кусочкам собрать всю ту информацию, которой владела наша семья. Остальное я разузнала через Интернет. И мне довольно быстро стало понятно, что шанс что-либо найти крайне мал. Я была удочерена во Флориде в 1961 году, через так называемый <черный рынок усыновления>, <Коул беби>. Мои родители заплатили 10 тысяч долларов доктору Катерине Коул. Во всех моих документах мои приемные родители значатся как кровные. Никаких записей с данными моей биомамы не существует и не существовало. Вроде бы, мои биородители были студентами из состоятельных семей и возможно, моя биомама училась на медика. Но никто не знает никаких имен.

Доктор Коул пристроила около тысячи младенцев с 1927 года по 1963. У нее была своя клиника в Корал Гайблс (Coral Gables - пригород Маями). К ней шли беременные девушки, она принимала у них роды, и фактически продавала новорожденных младенцев супружеским парам, которые были готовы платить ей такие деньги. Она украла прошлое у всех этих младенцев тем, что фальсифицировала информацию о рождении. Она не только сразу вписывала приемных родителей как кровных, она еще меняла даты, чтобы замести следы. Она вела такую практику десятилетиями. Доктора Коул арестовывали семь раз, пытаясь предъявить ей обвинения в посреднечестве в незаконном усыновлении. В 1955 году ее допрашивали в Вашингтоне, где шел разговор о черном рынке усыновления. Она признала, что <пристроила> 32 младенца. (Никаких записей и документов на это пристраивание не существует. У моих родителей не было никаких документов об усыновлении)

Газеты о ней писали в это время достаточно регулярно. Ее имя на документах о рождении должно было быть как красная тряпка. Непонятно, как после всего этого, доктор Коул умудрялась продолжать свою деятельность? Первое время я постоянно задавалась этим вопросом.

11 апреля 2001 года мне исполнилось 40 лет. Мой замечательный муж и мои родственники устроили мне большую вечеринку-сюрприз, это было такое приятное отвлечение и отдых после нескольких месяцев бесплодных попыток найти хоть какие-то ответы. Я отложила мои безрезультатные поиски, и сконцентрировалась на семье. Я все еще посещала усыновительские сайты, проверяя не ищут ли меня. Скоро это стало меня очень угнетать. Ведь там было так много усыновленных, которые пытались найти своих биородителей. И их было несравнимо больше, чем биородителей, которые пыталась найти детей. Но я зарегистрировалась и вступила в онлайн-группу усыновленных, в надежде, что когда-нибудь биомама придет меня искать.

Моя жизнь продолжается. Я работаю, встречаюсь с друзьями, забочусь о семье, участвую в делах церкви. Большинство моих близких друзей знают мою историю. Я не обсуждаю это часто, но это знание всегда со мной, где-то на подкорке. И дня не проходит, чтобы я не думала о моей биомаме. Жива ли она? Думает ли обо мне?

Другие биоматери, с которым я познакомилась в группе онлайн поддержки, уверяют меня, что она думает обо мне часто. Я смотрю на свою дочку, и вспоминаю свою беременность. Это было время такой радости, такого счастья, время ожидания, ведь неведомый маленький человечек рос у меня внутри. Я была в удивлении и нетерпении. А что чуствовала моя биомама? Общество в 60х годах к девушкам, забеременевшим вне брака, относилось явно негативно. Я уверена, ее беременность очень осложнила ей жизнь. Чуствовала ли она радость? Думала ли она о том, кто родится - мальчик или девочка? Приходила ли она на меня посмотреть после родов? Утешал ли ее кто-нибудь после того, как мои приемные родители увезли меня в другой штат? Мне рассказывали, что мои приемные родители находились в клинике, когда я рождалась, но никаких контактов с биомамой у них не было.

Когда моя тетя рассказала, что <тебе перерезали пуповину, и сразу забрали домой>. Мое сердце содрогнулось от жалось к биоматери, я не могу представить как это, вынашивать 9 месяцев и потом отдать эту жизнь кому-то другому. Она принесла жерту из-за любви, чтобы у меня была лучшая жизнь. И я бы хотела, чтобы она знала, что у меня все в порядке. Мои приемные родители заботились обо мне, и очень меня любили. Я не виню ее за то, что она сделала. Отдать меня, это все, что она могла сделать в тех обстоятельствах. Моя дочка тоже хочет знать о ней. Ей очень интересно узнать про свою бабушку.

Однажды, к тому времени прошло уже два года как я узнала про свое удочерение, я вела машину и слушала радио, и вдруг меня аж пробило. Пустота, грусть, жажда чего-то, мне трудно описать. Не знаю, что послужило спусковым крючком. Моя дочка спросила меня: "Что случилось, мама?" Иногда она может чувствовать если что-то не так со мной. Я спрятала слезы, и постаралась говорить как ни в чем не бывало. "Я просто устала, дорогая" - ответила я, и поменяла тему разговора, заговорив о погоде, планах на завтра, про что угодно, но не про боль и грусть. Я еще раз попробовала закинуть все эти чувства и вопросы подальше на чердак моей памяти.

С мужем мы обсуждаем все эти мои поиски. Все кажется так безнадежно. Он часто видит меня сидящей за компьютером часами, пересматривающей сайты, объявления, базы данных в поисках зацепки. Я читаю про воссоединения с биосемьей других людей, стихи и истории написаные про усыновление - как самими усыновленными, так и биоматерями. Я часто плачу.

"Почему ты продолжаешь мучать себя? У тебя есть семья, которая тебя любит. Что ты ищешь? Ты же знаешь я, например, никогда не знал своего био отца", - однажды сказал мой муж.

Мой муж Билл вырос, не зная своего биологического отца. Его родители развелись, когда он был совсем маленьким. Он увидел своего отца спустя много-много лет. Его мать вышла замуж и его отчим усыновил его и его двух сестер. Отчим был его отцом, его папой, единственным, кого он любил и чьим мнением дорожил. Я знаю это все. Я ответила ему: "Ты знаешь имя своего биологического отца. Если ты захочешь, ты можешь найти его родственников и поговорить. У тебя есть его фотография, и все могут видеть, как вы похожи.

И у тебя есть кровные мама и сестры. Ты можешь смотреть на них и видеть себя. У меня ничего этого нет. Моя дочка, единственная моя генетическая цепочка в этом мире, но и она не похожа на меня. Я совершенно не знаю медицинскую историю своей семьи. Я не уверена, что я действительно хочу продолжать эти поиски, ведь это утомительно, занимает много времени, и не дает никаких результатов. Но я не могу не искать, не могу не делать хоть что-то, мне надо выяснить кто я, мое наследие, на кого я похожа. Я чувствую, что это мне нужно, но мне трудно это выразить."

Тогда он обнял меня, и держа в объятиях спросил, чем он может мне помочь.

Честно говоря, я не уверена, что кто-нибудь сможет мне помочь . Поиск через интернет оказался безрезультатным. Я вот думала еще про университет в Маями. Он находится в Корал Гайблс, в пригороде Маями, там же где и клиника доктора Коул. Я думала, может быть сравнить фотографии выпускников и мою, и посмотреть, вдруг кто-нибудь выглядит так же как я? Очень сомнительно, но может это хоть что-то даст. Я послала мою фотографию в сыскное агенство. они сделали копии со старых ежегодных выпускных альбомов и сопоставили фотографии, но не нашли ничего подходящего.

Другой агент, знакомый с делом доктора Коул посоветовал подать в суд против властей Флориды, за то, что доктору Коул все это время все сходило с рук. Не для того, чтобы получить денежную компенсацию от Флориды, а для того чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, и не только ко мне, но и к другим "Коул детям". Вряд ли я буду это делать, но вообщем-то идея привлечения внимания к этому вопросу довольно хорошая. Может быть некоторые "Коул биомамы" услышат и тоже начнут поиски. Я сама писала в телевизионные шоу и газеты. Я даже давала интервью, и в одной из главных газет Маями вышла статья. Но пока никакого интереса никто не проявил. Я не собираюсь сдаваться, я буду продолжать. Сейчас я планирую заинтересовать режисера и сделать документальный фильм про доктора Коул и "Коул детей". И буду продолжать рассказывать. Может быть кто-нибудь услышит мою историю, и расскажет ее еще кому-нибудь. И может быть кто-нибудь вспомнит о девушке, которая куда-то пропала на чуть-чуть в 1961 году. Может быть эта девушка прочитает эту историю и захочет узнать побольше о той малышке, которую она оставила в 1961 году

http://stories.adoption.com/story/cole-baby-1961.html.