КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сирота с подарком, что обезьяна с гранатой

02.06.2010

Разделы:

Злоумышленников, обманувших воспитанников детдомов на сумму более 100 миллионов рублей, выявили в Татарстане. Афера с "голубыми фишками" длилась на протяжении двух лет. Трое подозреваемых уже взяты под стражу и в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

В начале 90-х годов, когда проводилась "ваучерная" приватизация, детдомовцам Татарстана сделали подарок. Их ваучеры по решению опекунов были обменены на акции солидных предприятий. Предполагалось, что, достигнув совершеннолетия, ребята смогут получить накопившиеся по ценным бумагам дивиденды и начать взрослую жизнь. Но спустя годы первыми глаз на детский капитал положили мошенники. Схема у них была отработана четко. Сначала отыскивали сироту, который уже покинул интернатские стены и у которого были газпромовские акции. Ему врали, что эти ценные бумаги вовсе не ценные, поэтому лучше от них избавиться. Тех же, кто не верил словам, запугивали, заставляя переоформить акции. Или подкупали подарками. Так, 19-летнюю жительницу Казани аферисты уговорили подписать необходимые документы в обмен на телевизор, DVD-плеер и... двух волнистых попугаев.

Злоумышленники не стеснялись шантажировать и наследников умерших держателей акций. Для таких родителей и опекунов была приготовлена действенная угроза, будто компрометирующие сведения об их детях поведают работодателю. Мол, расскажем, что они с рождения страдали олигофренией, или синдромом Дауна. И это было недалеко от истины, поскольку мошенники позарились на имущество не только воспитанников детских домов, но и специальной коррекционной школы-интерната для умственно отсталых детей. В начале нынешнего года, когда одна из повзрослевших сирот пришла в банк, чтобы получить дивиденды по акциям - более 360 тысяч рублей, то услышала, что денег на ее счете нет. Пропажу стали искать сотрудники управления МВД Татарстана по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП). Оказалось, что немаленькую сумму с лицевого счета девушки перевели по собственной инициативе банковские сотрудники. Под подозрение сразу же попал один из них. Выяснилось, что у него были сообщники. Сейчас трое подозреваемых в этой афере уже задержаны, причем двое молодых людей пытались оказать сопротивление милиции.

- У задержанных обнаружены списки детей - обладателей акций и их наследников. Каким образом в руки мошенников попали эти списки, мы выясняем, - сказал заместитель начальника отдела N 3 УБЭП Татарстана Роман Козлов.

Пока установлены 15 потерпевших. Каждый из них лишился от шести до десяти миллионов рублей: это курсовая стоимость подорожавших за много лет акций и внушительные дивиденды по ним. А всего, по данным милиции, общая сумма ущерба, нанесенного мошенниками, превышает 100 миллионов рублей.

УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ