КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Комиксы «Тачки» помогут сиротам

18.05.2010

Разделы:

Александр Гезалов, председатель теперь уже московской общественной организации «Равновесие» приехал в Петрозаводск по разным вопросам. Побывал в деревне Педасельга, где продолжает строительство часовни во имя Георгия Победоносца, заглянул в «Лицей».

Александр показал плоды нового проекта, запущенного в Москве «Равновесием», студией социального проектирования «2ГА» и сайтом УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ, - пилотный экземпляр первого выпуска комиксов «Тачки» для воспитанников детских домов. Сейчас задача - найти деньги на его тиражирование.

По словам Александра Гезалова, эти комиксы помогут детям получить адаптивные навыки, которые пригодятся в их будущей жизни:

- Проблема в том, что воспитанники сиротских учреждений мало читают. Доступной информации о том, что происходит после выпуска из детского дома, для них крайне мало. Поэтому мы создали такие образовательные комиксы. Доброволец или сотрудник детского дома, пользуясь ими, может готовить детей к самостоятельной жизни. Если делать обычные методические пособия, дети их читать не будут. А здесь интересно написано и в интересной форме. В содержании есть нравственный, духовный компонент.

- Александр, какие, например, ситуации решают комиксы?

- Например, как потратить пособие после выхода из детского дома. Можно ведь сделать это его глупо, впустую, а можно вложить в свое личное образование, вовремя внести коммунальные платежи, купить необходимые вещи для дома, одежду, в которой можно пойти на собеседование... Или как правильно жить в общежитии, как взаимодействовать с теми, кто там находится: с комендантом, с ребятами из семей. Вопросов много, и мы хотим сделать целый сериал на эту тему. Все понимают, что у выпускников детских домов очень большие трудности с адаптацией в жизни. Помимо комиксов мы хотим создать мультфильмы, несколько документальных фильмов, один из которых будет называться «На ринге жизни». Он должен подготовить детей к самостоятельной жизни, настроить их делать вложения в самих себя: в образование, культуру, спорт. В то, что им поможет качественно состояться.

Ожидается, что в детские дома Карелии уникальные комиксы прибудут осенью.

Газета "Лицей" http://gazeta-licey.ru/