КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Комиксы помогут сиротам устроить свою жизнь

10.05.2010

Разделы:

В рамках Международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия» в Центре современного искусства «Винзавод» были презентованы комиксы «Выпускники. Непридуманные истории». Это совместный проект Студии социального проектирования 2ГА (Александр Гезалов, Алексей Газарян) и арт-студии ЛМР (Хисус и Алим Велитов), направленный на оказание помощи в социальной адаптации будущим выпускникам. Благодаря комиксам еще в детском учреждении они смогут узнать о предстоящих трудностях и путях их преодоления. Благотворители, НКО, добровольцы и волонтеры смогут познакомиться с реальными проблемами выпускников и, исходя из полученных знаний, сделать свои благотворительные программы более эффективными.«Воспитываясь в детском доме, дети должны иметь реальное представление о том, что их ждет за стенами учреждения...», - отметил один из авторов идеи комиксов, председатель КРОМО «Равновесие» Александр Гезалов. По его словам, благотворительность в большинстве случаев включает раздачу детям одежды и игрушек, организацию творческих кружков. В то же время детей-сирот нужно учить самостоятельности: объяснять,как обращаться с имуществом (они не знают, что надо платить квартплату; не осознают ценности недвижимости), как распоряжаться деньгами (свое выходное пособие «выбрасывают на ветер») и т.д. Первый выпуск «Тачки» посвящен вопросу разумного использования выходного пособия. «Деньги можно потратить на получение образования, оплату коммунальных платежей, приобретение бытовой техники - утюга, чайника, пылесоса... О том, как выпускники впустую тратят пособие, уже ходят легенды...», - отметил А. Гезалов.

Герои комиксов - Петя и Вася - хотят стать таксистами: купить на пособие машину и зарабатывать частным извозом. Однако со временем выпускники понимают, что не все так просто, как им представлялось...

Концепция серии комиксов связана с основными трудностями, которые ждут сирот после выхода из детского дома. Следующий выпуск будет посвящен тому, как важно выпускнику удержать за собой место в общежитии училища. «При малейшем конфликте они бегут обратно в детский дом, даже не пытаясь справиться с трудностями», - пояснил А. Гезалов.

Он считает, что комиксы помогут сиротам устроить свою жизнь. Гезалов призвал доноров поддержать проект. Сейчас проект финансирует Благотворительное сообщество «Аврора». По его словам, распространением комиксов в детских учреждениях могут заниматься волонтеры. Специально обученные добровольцы даже могут обсуждать с подростками трудности, с которыми те могут столкнуться после выхода из интернатного учреждения. В качестве обучающей литературы «рисованные истории» могут использовать и сотрудники детских учреждений.

Источник: АСИ