КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Американцы продолжают усыновлять российских сирот

05.05.2010

Разделы:

Россия пока не приостановила усыновление российских детей гражданами США, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко журналистам в среду.

"Приостановление усыновления возможно только либо законом Государственной думы, либо актом президента. Поэтому ни о каком приостановлении усыновления речи не может быть", - сказал Фурсенко. Он отметил, что сейчас российская сторона может только приостановить действие лицензии на усыновление иностранных агентств, аккредитованных на территории РФ. Фурсенко отметил, что в апреле таким образом было заморожено разрешение на деятельность американского агентства, занимавшегося усыновлением Артема.

Как напоминает РИА "Новости", дискуссия о взаимоотношениях России и США в сфере усыновления обострилась после истории с восьмилетним Артемом, которого в начале апреля этого года приемная американская мать вернула одного самолетом в Москву с "отказной" запиской. После этого случая глава МИД РФ Сергей Лавров предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы прописаны обязательства усыновителей.

"Что касается вопроса о запрете усыновления, насколько я знаю, ни Госдума, ни президент пока этот вопрос так не ставили", - сказал министр. Он сообщил, что на днях вернулся из Вашингтона, где встречался с российским послом. "Посол сказал, что совсем недавно собирал в посольстве приемных детей и приемных родителей. Он говорит, это счастливые семьи. Причем значительная часть этих ребят больны. Они нашли нормальные семьи. Родители подчеркивают, что они русские, и поэтому они привели усыновленных детей в посольство России, чтобы показать, что хотя они сейчас живут в США, но корни у них в России", - сказал Фурсенко.

Глава Минобрнауки привел мнение посла РФ в США, который считает, что если Россия лишит своих детей возможности находить семьи за рубежом, это будет неправильно. "Есть интересы ребенка. Нельзя вокруг этого создавать никакие спекуляции", - заявил министр. Он отметил, что сегодня есть случаи, когда ребенка берут в семью неадекватные родители-иностранцы. Но таких случаев относительно немного, и Россия с каждым из них разбирается отдельно.

"Разбираясь с вопросами усыновления, мы не разделяем вопросы о том, кем был усыновлен ребенок - в Америке, во Франции, в Италии или России. Мы пытаемся в каждом случае решить вопрос о том, чтобы у ребенка была семья", - сказал он. По словам Фурсенко, Россия сейчас ведет переговоры по подготовке двухстороннего соглашения об усыновлении не только с США, но и с Францией и Испанией. Министр напомнил, что первое соглашение об усыновлении РФ заключила с Италией.

УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ