КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сироты должны самостоятельно отстаивать свои права

04.05.2010

Разделы:

Проекты по адаптации выпускников детдомов представили в Культурном центре "Покровские ворота" Александр Гезалов и Алексей Газарян, участники студии социального проектирования 2ГА - творческого сообщества людей, объединяющих усилия по созданию эффективных социальных и благотворительных проектов.

По словам председателя КРОМО "Равновесие" А. Гезалова, главное, что должен понять воспитанник детского учреждения, - после выхода из детского дома нужно рассчитывать только на свои силы. Большинство молодых людей инфантильны: не хотят работать, учиться. В то же время их права не всегда реализуются, особенно право на получение жилья. "Сироты должны самостоятельно обивать пороги, чтобы реализовать свои права", - полагает Гезалов, добавив, что они не должны забывать и про свои обязанности. По его мнению, иждивенческим настроениям способствует и ежемесячное пособие по безработице, которое государство платит сиротам, если они встают на учет на бирже труда в возрасте от 18 до 30 лет и до этого нигде не работали. В Москве оно составляет 30 тыс. рублей. После этого работать за "копеечную" зарплату уже никто не хочет. По мнению Гезалова, успешным можно назвать выпускника, который нашел свое место в жизни, может позаботиться о себе. Однако в нашей стране не выстроена система сопровождения бывших воспитанников детских учреждений. По словам Гезалова, многие из них ведут асоциальный образ жизни, кончают жизнь самоубийством, не справившись с трудностями.

Большинство проектов, представленных на встрече, направлены на подготовку сирот к самостоятельной жизни. Например, в рамках проекта "Клуб выпускниц детских домов" (Петрозаводск) осуществляется постинтернатное сопровождение выпускниц: это и материальная помощь, консультации по трудоустройству, организация взаимопомощи, информационная поддержка и т.д. Проект "Ищу маму" направлен на устройство сирот в семьи граждан. Лагерь "Желтая подводная лодка" призван подготовить их к жизни за стенами детского учреждения.

Кроме того, в рамках Международного фестиваля рисованных историй "КомМиссия" в Центре современного искусства "Винзавод" будут презентованы комиксы для сирот и благотворителей "Выпускники. Непридуманные истории". Первый выпуск "Тачки" рассказывает о выпускниках детдома Пети и Васи, которые хотят работать таксистами. Это совместный проект Студии 2ГА и Арт-студии ЛМР, направленный на помощь в социальной адаптации будущим выпускникам. Благодая комиксам еще в детском учреждении они смогут узнать о предстоящих трудностях и путях их преодоления. Благотворители, специалисты НКО, добровольцы и волонтерысмогут познакомиться с реальными проблемами выпускников и, исходя из полученных знаний, сделать свои благотворительные программы более эффективными. "Воспитываясь в детском доме, дети должны иметь реальное представление о том, что их ждет за стенами учреждения...", - отметил один из авторов комиксов Александр Гезалов.

АСИ

УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ