КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Над сиротами Поволжья возьмут шефство

28.04.2010

Разделы:

Как сообщает сайт УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ в России слишком много сирот. В том числе сирот социальных - детей, которые воспитываются в государственных учреждениях из-за того, что их родители лишены родительских прав. Как заменить им семью? Как научить полезной профессии, помочь в становлении?

В Приволжском федеральном округе решили обратить особое внимание на ребят - воспитанников детдомов. Для решения их проблем создана программа «Вернуть детство». Ее участниками стали представители органов власти, общественные деятели и педагоги.

- Кроме подарков и развлечений, детям надо дать профессиональную подготовку, создать условия для полноценной социализации, решить вопрос с жильем для бывших воспитанников - сейчас больше 12 тысяч человек стоят в очереди, до конца года им надо дать квартиры, - заявил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе, председатель попечительского совета программы «Вернуть детство» Григорий Рапота.

По мнению министра юстиции России Александра Коновалова, для начала надо пересмотреть и систематизировать законы:

- Мы сейчас будем проводить ревизию всех законов о детстве - их надо привести в порядок. Вот патронатные семьи - эффективный инструмент, но федерального закона о них до сих пор нет.

Чтобы решить проблему сирот, надо сделать так, чтобы их становилось меньше, считает уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов:

- У нас очень много социальных сирот, у которых родители живы, но лишены прав. «Аварийные» семьи надо поддерживать, сохранять, потому что даже в самом хорошем детдоме не будет так же хорошо, как с папой и мамой.

Оставшихся без попечения родителей детей члены совета постановили спасать спортом и трудом. Школьная баскетбольная лига, которая уже создана в Поволжье, увлекла многих воспитанников, опыт планируется повторять и развивать. Ребят надо научить выполнять всю домашнюю работу - в интернате они не обслуживают сами себя - и дать им нормальную профессию. Для этого будет закуплено оборудование: от посудомоечных машин до компьютеров с подключением к Интернету.

В Поволжье предложено возродить систему шефства: детдома будут курировать организации - от заводов до районных прокуратур. Шефы не только помогут решить проблемы самого учреждения, их сотрудники станут заниматься с детьми, помогать с выбором профессии. Предполагается, что шефство продолжится и после выпуска ребят из детдома. Такие социальные связи помогут бывшим воспитанникам крепко встать на ноги, считают члены попечительского совета.

УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ