КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Жизнь прекрасна

27.04.2010

Разделы:

«Жизнь прекрасна, потому что любовь может все!» - так Ян, из детского дома No18, ответил на наш вопрос, почему же фильм о войне, страданиях, смерти так называется. В рамках благотворительного образовательного проекта «Учимся смотреть кино» состоялся кинопросмотр фильма «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи в кинотеатре «Художественный».

Кинолента, представленная на Оскар в семи номинациях - это и добрая романтическая история о любви и трагическое повествование о фашистских концентрационных лагерях, куда попадает семья главного героя, спасает сына от газовой камеры. Отец объясняет все происходящее как игру, призом в которой будет танк. Ребёнок верит, несмотря на смерть, боль и кровь вокруг, верит своему папе, что это только игра. «

Проект "Учимся смотреть кино "Жизнь прекрасна» не только показывает ужас, жестокость войны, несправедливость нацисткой идеологии, не только повествует о красоте любви, радости, семьи, спокойной жизни, но и рассказывает о том, как важны забота, жертва ради спасения близких, как важны сила духа, чувство юмора и смекалка. Главный герой фильма Гвидо любил разгадывать сложные затейливые головоломки и загадки, что неоднократно выручало его, поэтому после фильма ребята также потренировали свою логику и креативность, разгадывая ребусы и задачки, и придумывая свои.

Во время и после просмотра ребята отвечали на каверзные вопросы по сюжету, деталям и идеям фильма. Воспитанники 18-го детского дома уже не первый раз принимают участие в проекте, потому они активно и с радостью отвечали на вопросы и выполняли не совсем простые задания. Радостно, что ребята проявляют интерес и к фильму, и к его элементам - диалогам героев, событиям, задумке режиссера.

И фильм Проект "Учимся смотреть кино"оказался весьма полезен, он натолкнул ребят на рассуждения, почему же жизнь прекрасна, несмотря на все ее ужасы и трудности, кто-то сказал, что все трудности со временем проходят, кто-то, что нужно уметь шутить и радоваться тому, что ты жив, кто-то, что надо уметь терпеть.

Участники проекта почти угадали слова Антона Павловича Чехова, который писал: "Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб. Когда в твПроект "Учимся смотреть кино"ой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!» Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!»

Жизнь прекрасна, просто нужно уметь на нее правильно смотреть. Для этого-то мы и учимся смотреть кино.

Проект «Учимся смотреть кино» создан киноклубом «Ночной показ» и студией социального проектирования 2ГА.

УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ