КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Видеообращение детей-сирот из Ухты проверили

20.04.2010

Разделы:

21 марта на сайте "УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ" было выложено видеообращение воспитанниц школы-интерната города Ухты в адрес Дмитрия Медведева и Павла Астахова. Видеообращение получило свой ход. В школу-интернат была направлена проверка. О её итогах сообщает Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка.

В связи с видеообращением группы воспитанников школы-интерната No2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Ухты в адрес Президента РФ Д. Медведева и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П. Астахова была проведена проверка по фактам нарушения прав детей в данном учреждении. В состав комиссии вошли представители Министерства образования Республики Коми и Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка А. Булавина.

По результатам проверки А. Булавина заявила, что обвинения группы воспитанниц учреждения в адрес директора необоснованны и конфликтная ситуация в детском учреждении возникла по причине нарушения микроклимата в среде сотрудников и воспитанников.

Напомним, что в школе-интернате были созданы воспитательные группы по двум направлениям: художественно-эстетическому и физкультурно-спортивному развитию детей. Одной из воспитательных групп являетс детский мюзик-холл, воспитанницы которого и стали невольным «инструментом» выяснения отношений между взрослыми.

«Процесс организации для воспитанников занятий хореографией, вокалом и актерским мастерством должен был быть взаимнообсуждаемым. Уважение к мнению детей - всегда приоритет, - уверен Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П. Астахов, - манипулирование ребенком приводит к травмированию детской психики, к нарушению его прав и интересов. Педагоги и воспитатели школы-интерната обязаны были выстраивать диалог с детьми, информировать обо всем, что касается их развития, образования, увлечений. Директор детского учреждения не может допускать ухудшения психологического климата в коллективе, ведь это в первую очередь отразится на детях».

По мнению комиссии, в ближайшее время необходимо рассмотреть возможность создания в школе-интернате Центра детского творчества с включением в его деятельность всех направлений эстетического развития воспитанников учреждения.

«Необходимо исключить возможность проявления физического и психического воздействия со стороны всех работников интерната в отношении воспитанников, - сказала Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка А.Булавина, - важно обратить внимание на предотвращение проявления физического или психического насилия самих детей по отношению друг к другу, особенно со стороны тех воспитанников, которые являются совершеннолетними и не оставлять без внимания ни одного обращения воспитанников, высказанного в устной или письменной форме».

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова

Сайт "УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ"