КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Савельева Артема отдадут в патронатную семью

17.04.2010

Разделы:

Артема Савельева, от которого отказалась приемная мать из США, передадут на воспитание в патронатную семью. Об этом сообщил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Такое решение было принято в больнице, где сейчас находится мальчик. По словам детского омбудсмена, после того как ребенок поправится, его отдадут в одно из московских учреждений, которое занимается подбором патронатных воспитателей. Правда, уточнил Астахов, пока семью выбирают.

Патронат - это одна из узаконенных в ряде регионов России форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок помещается на воспитание в семью патронатных воспитателей. Они принимаются на работу в качестве воспитателей того детского дома, откуда взят малыш, и получают заработную плату по уходу за ним. Напомним, 8 апреля Артем прилетел в Россию один: приемная мать Тори Хансен отправила мальчика самолетом в Москву с сопроводительной запиской, в которой указала, что он "психически неустойчивый", поэтому она от него отказывается. Мальчика встретил нанятый американкой переводчик, который сдал его в Минобрнауки.

В начале этой недели Астахов разговаривал с первым заместителем мэра Москвы Людмилой Швецовой, которая курирует социальную сферу города, и попросил ее пока не направлять ребенка в детский дом. Он считает, что мальчику нужно дать возможность пожить в семье, пока не решится вопрос, сможет ли эта супружеская пара забрать его окончательно. "Это то, что ему сейчас нужно, а не сидеть в больнице, а потом уехать в детский дом", - сказал омбудсмен, добавив, что Артему подберут "самую лучшую семью". Также он сообщил, что уже несколько семей изъявили желание усыновить ребенка, в их числе - семья дипломатов, проживающих в Москве. Гражданка США усыновила ребенка полгода назад. С пяти до семи лет он жил в детском доме Партизанска в Приморском крае, а до этого - с родной матерью, которая была лишена родительских прав, так как злоупотребляла алкоголем. Об отце Артема ничего не известно. Сегодня ребенку исполнилось восемь лет.

УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ