КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сирот учили смотреть кино

07.04.2010

Разделы:

4 апреля в кинотеатре «Художественный» в день Светлого Христова Воскресения состоялся первый кинопросмотр в рамках благотворительного образовательного проекта «Учимся смотреть кино», организованного студией 2ГА и киноклубом «Ночной показ». Участниками стали воспитанники и педагоги детских домов No 18 и No71 города Москвы. Смотрели фильм «Хористы».«Хористы» - французский фильм о буднях интерната для трудных подростков, где главным принципом работы была формула «акция-реакция», смысл которого сводился к жестокому взысканию после каждой детской выходки. Так вот, в этот самый интернат попадает новый преподаватель музыки, который пытается противостоять сложившемуся укладу. На помощь ему приходит портфель с некогда сочинёнными многочисленными музыкальными произведениями. Он пробует организовать хор, что ему с успехом удается. Успех, однако, не был долгим. Но это как посмотреть.

Посмотрели фильм участники с большим интересом. Во время и после просмотра вместе с Алексеем Газаряном, руководителем студии 2ГА, и добровольцами проекта ребята размышляли над сюжетом фильма, поступками главных героев, искали смысл режиссерской идеи и приемов, отвечали на вопросы. Мальчишки и девчонки приятно удивили организаторов своей активностью и внимательностью, легко воспроизводили цитаты из фильма. И на вопрос: «Правда, что музыка может звучать в портфеле?» - почти хором ответили словами главного героя: «Музыка звучит везде».

Первый показ показал, что дети с большим удовольствием принимают правила такого необычного для них дела. Не просто смотреть кино, убивая время, а рассуждать, думать, запоминать, всматриваться. Не правы те, кто живет с постоянным стереотипом «Этим (сиротам) ничего не нужно, они ничего не будут делать, даже не пытайтесь». Будут. Просто делать надо творчески, с интересом и затеей.

Радостно, что у проекта «Учимся смотреть кино» появился ещё один партнер - компания Printom (www.printom.ru), которая помогла с фирменными футболками и подарками. За что ей отдельное спасибо.

Мы будем рады и вашей поддержке.

По всем вопросам, связанными с проектом «Учимся смотреть кино», обращайтесь к координатору - Маше К., 8-916-426-56-42

http://dvaga.ru/ УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ