КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Не заиграться в добреньких или умная благотворительность

01.04.2010

Разделы:

Частенько на форумах и разных интернет группах можно встретить восторженные описания тех или иных добровольческих групп о своей деятельности в детском доме - полезной, важной. Часто хаотично организованные они многое делают для детей приютов, воспитанников сиротских учреждений. Организуют выезды в различные развлекательные организации, приезжают поиграть, побегать, потанцевать. Интернет полон этих радостных описаний. Много сил добровольцы тратят на сбор одежды, игрушек и много чего гуманитарного. Все это важно, нужно и даже порой необходимо, но..

Ведь такая форма работы возможна на какое-то определенное время, для становления добровольческого коллектива, для будущего созидания, формирования новых проектов и программ. Очень часто именно постоянство участия в жизни сирот приводит к тому, что через какое-то время люди либо начинают понимать, либо нет, что есть более важное дело - будущее опекаемых детей-сирот. Вложение в это будущее, когда ребенок будет на пороге детского дома, и все станцованное им не будет входить в портфолио выживания в свободном плавании. Сложно отложить свои эмоциональные ощущения и перейти к более сложному вектору, пути более реальной будущной помощи детям-сиротам. Безусловно, можно сохранять и ту форму помощи, которая была эффективно апробирована, например тем же самым заниматься с детишками помладше. Но важно перейти к новому уровню участия в жизни детей-сирот. Заниматься дополнительной подготовкой со старшими ребятами. Ведь гуманитарная благотворительность это первый лифт в возможность создания иных систем, новых форм работы с детьми, создание новых условий для их личностного роста. Для сирот крайне важны вопросы образования, культуры поведения, общения, гигиены и много чего еще, важно не только поправить, но и привить новые навыки и жизненно важные компетенции. Часто просто в совместном труде, без морализаторства и указывания на недостатки.

Детский дом по умолчанию не имеет ресурсов для более тесных вложений в детей-сирот, это не их вина, это объективная реальность, с которой многие соглашаются, иные бьются в кровь, доказывая, что они делают все необходимое, для того, чтобы ребенок вышел из детского дома самостоятельным. Это просто иллюзия, самозащита, на деле все гораздо сложнее. В вопросе взаимодействия важно договориться с детским домом, что Вы не ревизионная организация, а готовая подставить творческое плечо группа людей. Чтобы коллектив детского дома не чувствовал в вас конкурента, а видел в вас партнера. Многое зависит и от директора детского дома, если он захочет, проявит добрую волю, то все получится, если нет, могут возникнуть сложности и проблемы. Поэтому лучше сразу расставить границы, которые бы позволяли директору не быть конкурентом. Не редко, директор просит показать ту или иную образовательную программу, где ему хочется увидеть участие в этом процессе его коллектива. Оставляйте необходимый люфт для этого, зазор, чтобы эффект общего участия был отражен в ежегодных отчетах детского дома. Ведь в совместном труде сотрудники детского дома увидят своих же детей, но иных, готовых к самостоятельной жизни, они это оценят. Ведь замера такой готовности до сих пор нет. Если участие будет системным и умным, сотрудники детдома и дети заметят, как многое удалось сделать совместно.

У добровольческих организаций есть очень перспективный ресурс- лето. Когда можно сделать гораздо больше, чем за целый год, детский отдых превратить в трехмесячный образовательный курс. За три месяца лето можно организовать массу полезного, интересного. Не всегда добровольцы замечают это замечательное время. Они ждут осени, чтобы опять начать делать добрые дела, конечно важные, но не имеющие будущего. Быть добрым конечно хорошо, но умная доброта важнее, ведь от нее во многом зависит будущее и детей и тех, кто рядом с ними. Приятно через некоторое время получить письмо, в котором поблагодарят за умное вложение в будущее, за искренне участие и заботу. Это стоит дорого. Помните об этом. Умная доброта куда эффективней простой доброты.

PS. Недавно мне показали видео о проведении лекции о правопослушности сирот. Детей посадили в маленькую комнату за парты, ведущие молодые студенты встали напротив них, и стали читать им статьи УК, которые нельзя нарушать. В дверях держась за два дверных косяка стояла воспитательница, ей нравилось. Дети маялись, но деться им было некуда. Какая это благотворительность????

С уважением,
Шеф-редактор сайт УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ
Александр Гезалов