КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

После наказания

27.03.2010

Разделы:

Мужественным и милосердным родственникам посвящается...

Наказание - применение каких-либо неприятных или нежелательных мер в отношении человека или животного в ответ на неповиновение или на неугодное или морально неправильное поведение Наказание может использоваться для формирования у индивидуума социально приемлемой модели поведения и социальных поступков. По-старорусски наказание переводится как наказ и покаяние.

Такие ситуации случаются сплошь и рядом. Что делать, когда мама или папа ребенка, который живет рядом с Вами, совсем скоро выходят из мест не столь отдаленных?Как быть? Как к этому готовиться? Что предпринять? С кем посоветоваться?

Эти непростые вопросы заботят многих людей. Мы регулярно получаем письма, где нас просят дать совет, подсказать. Можно говорить смело, что каждая ситуация глубоко индивидуальна. У одних родитель сел за убийство, у других за кражу, у третьих за наркотики. Это разные не только статьи и мотивации к совершению преступления, но и другие индивидуальные особенности понесенного наказания: разные исправительные колонии, разная продолжительность срока, разные психологические и материальные условия. Что же можно сделать, чтобы понизить порог Вашего страха, за то, что в Вашу семью совсем скоро вернется бывший осужденный.

Для начала необходимо вернуться в ту ситуацию, в которой родственник, отец или мать оказались в исправительной колонии. Была ли поддержка этому человеку с Вашей стороны через отправку писем, открыток, посылок, свиданий. Ведь выжить и не озлобиться в зоне без всего этого человеку очень трудно. Возможно, бывает и так, что человек отказывается от помощи, зная, что семье труднее на свободе, но написать открытку или письмо не требует больших затрат. Значит это необходимо делать, чтобы человек в неволе чувствовал внимание со стороны своих детей и родственников. Ведь это очень большая «соломинка» в его жизни, поддержка со стороны внешнего мира и близких людей. Известно, что все фотографии, открытки и письма, как правило, осужденные хранят при себе, это для них главный трамплин в новую жизнь. Дайте им этот шанс не упасть, не пропасть, не озлобляйтесь на них, не пытайтесь решить вопрос силовым или иным способами. Осужденный(ая) все равно вернется домой, а то каким(ой) он вернется, зависит во многом от нас с Вами.

Если есть возможность приобщить осужденного к вере, это будет еще одним шагом к спасению и для него и для Вас. Потому что после выхода из тюремных уз он автоматически попадает в узы Церкви, где Вы сможете говорить с ним на одном языке. В храме в этом Вам поможет и местный священник. Также хотелось бы, чтобы письма не были описанием быта и жизни, чтобы в них Вы закладывали некую жизненную программу на будущее. Можно присылать полисточно спецлитературу, затем уже газеты, журналы, полезные и умные книги, фильмы. Ведь не секрет, что в зоне человек становится зол на всех и вся, и ему хочется выйти на свободу и отомстить за потерянные годы. Но это всего лишь самозащита, за которой человек пытается спрятать страх за свое будущее и страх не реализовать себя во внешнем мире. Не давайте ему скрываться за этой шторой, пишите ему письма-откровения, убеждайте его, что он не один, что не все еще в этой жизни сделано. Обсуждаете те или иные важные вопросы жизни его ребенка, его личной жизни.

Это проще, если семья живет в большом городе. В маленьких городах, все на виду, все про всех знают, скрывать ту или иную тему нет никакой возможности. Тут важно как поведет себя тот, кто покинул места не столь отдаленные. Если он(она), сразу пойдет устраиваться на работу, то шепота за спиной о том, что «наш беспутный опять куролесит» будет гораздо меньше. Это не только хорошая возможность проникнуться уважением к новому ритму жизни, но и то, что позволит ему сразу переключиться в иной режим, занимающий все время и не дающий горевать о несостоявшейся судьбе. Следовательно, трудовые будни уведут новоиспеченного мирянина от попоек и разгульной жизни. Наш менталитет строится на осуждении и обсуждении чужих личных ситуаций, но бояться этого не нужно, так как для многих это всего лишь возможность уйти от собственных проблем.

Если вопрос с тем как пережить выход на свободу ближнего встает остро, то подумайте, что Вы могли сделать, чтобы не оказаться сейчас лицом к лицу с этой неизвестностью. И что еще можете сделать. Ведь часто родственники отворачиваются от тех, кто оступился в жизни и попал в тюрьму. Не отрекайтесь от своих близких, ведь им все равно придется жить рядом с Вами. Так пусть их жизнь будет мирной, свободной и счастливой.

PS. Мой брат отсидел в тюрьме строгого режима 10 лет. Все то, что было описано мной, мы прошли вместе. Я помогал ему чем мог, и он справился. Сейчас у него все замечательно, он уважаемый сотрудник на работе, у него есть жена и дети. Он счастливый человек. Чего и Вам желаю!

Ваш, Александр Гезалов
Шеф-редактор сайта «Успешные сироты ру»
11 лет возглавлял Попечительский совет УФСИН России по Карелии







Кадр из фильма "Преступление и наказание"...Кто там?