КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Первый шаг во взрослую бездомную жизнь - репортаж на ОРТ

26.03.2010

Разделы:

На телеканале ОРТ прошел репортаж о жилье выпускников детских домов России.

Закон, который должен поступить в Госдуму в ближайшие месяцы, касается сохранности жилья детей-сирот. Такое поручение правительству на прошлой неделе дал Президент. Выпускники детских домов зачастую оказываются попросту не готовы к жизни за пределами интерната, и потому легко попадаются на удочку мошенников. Семья Волковых лишилась квартиры. Толком и не успели в ней пожить. Нашелся некий риелтор с отличным вариантом. Лучше, чем «двушка», которую детдомовцы получили от государства. На этой сделке мошенник заработал полтора миллиона рублей. Они остались с маленькой комнатой на четверых. Елена Волкова: «Суд был в Орджоникидзевском районе. И судья присудила, чтобы мне выплатил 500 тысяч и моему мужу. А наша квартира стоила 2 миллиона 250 тысяч».Такое случается едва ли не в каждом регионе. Воспитанникам детдомов и интернатов исполняется 18, они получают квартиры. И моментально попадают в группу риска. Выходя из-под опеки государства, учителей, они оказываются мало приспособленными к реалиям жизни. В лучшем случае, им навязывают неравноценный обмен жилья. Но случалось, квартиры меняли на ноутбук или ржавую машину.

Наталья Гомозкова, волонтер: «В детском доме у них в лучшем случае любимая игрушка. Собственность - зубная щётка и расчёска. Получив долгожданное жильё, они и теряются». Его спальня - трубы теплотрассы. Его гостиная - пустырь на окраине города. Стены - картон и пленка. Но Саше нравится жить здесь. Хотя у него есть двухкомнатная квартира. Александр Крапивин: «Ну, там нормальная квартира. Но сейчас просто денег нет, чтобы туда ехать. Там работы нет, что там делать?»

Ольга Пишкова, уполномоченная по правам ребёнка в г. Ижевске: «Вот это тоже беда, что сам человек перестаёт каким-то образом ощущать, что он человек. Что ему нужно нормальное жильё, что ему нужно нормальное питание. Его всё устраивает».

Последний раз Саша был в своей квартире 2 года назад. Вроде бы там кто-то живёт. Возможно, квартира уже не его.

Олеся Федчишина, старший помощник прокурора Удмуртской республики по взаимодействию со СМИ и общественностью: «Сами потерпевшие в органы прокуратуры по поводу мошеннических действий не обращались».

Они просто не знают, где искать помощи, говорят специалисты. И предлагают запретить любые операции с недвижимостью сирот. Как минимум в первые 3 года самостоятельной жизни. А позже устраивать экзамен. На взрослость.

Павел Астахов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка: «Собирается комиссия и решает, готов ли этот ребёнок, выпускник детского дома, то есть уже взрослый человек, к тому, чтобы самостоятельно распоряжаться своим жильём или не готов? Это комиссия, которая имеет в своём составе медиков, психологов, юристов, педагогов».

В Москве квартиры сиротам выделяют в безвозмездное пользование. Без возможности приватизировать в первые 5 лет. То есть жить можно, продать нельзя. За 10 лет не было ни одного случая, чтобы кто-то лишился квартиры. Такую схему начали применять в Красноярске.

С их семьёй «черные риелторы» даже не пытались «обсудить варианты». Их трое - не подступишься. Собственную квартиру два брата и сестра Пономарёвы получили год назад. Теперь у них взрослые планы на жизнь.

Максим Пономарёв: «У кого - армия, у кого - что. Кто девушку найдёт, кто поженится, кто замуж. И ещё учиться будем дальше».

Таких сознательных мало, сетуют эксперты. Большинству бывших детдомовцев нужно помогать обустроиться в жизни. Или хотя бы давать инструкцию вместе с ключами от квартиры: как не оказаться на улице. До сих пор в России нет точных данных: сколько сирот обманом лишили жилья. Неофициальный счёт идёт на тысячи.

Репортаж можно посмотреть тут: ОРТ

Александр Евстигнеев