КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Не смогла устроить ребенка в детский сад... сдала его в детдом

25.03.2010

Разделы:

Александра Мелиховская - мать-одиночка. С мужем развелась почти сразу после рождения сына Ванечки. А он уже два года алименты не платит

«Приставы ходят к нему, как на работу, чуть не каждый день. Но у мужика даже описать нечего. Декретных на жизнь не хватало, пришлось выйти на работу. Но как оставить на целый день малыша одного дома? У меня даже на еду не всегда деньги есть, не то что на нянечку...»

Грустную историю своей жизни Александра сбивчиво рассказывала судьям одного из райсудов Новосибирска. Ей было жизненно важно устроить ребенка в детский сад. Ведь по местным законам пребывание ребенка в детсаду почти полностью (80%) оплачивают чиновники. Но! Детских садов в Новосибирске не хватает, поэтому ребятишки вместе с мамами попадают туда в лучшем случае к 4 годам, отстояв это право в длинной-предлинной очереди. На сегодняшний день в этой очереди больше 20 тысяч человек...

Суд матери отказал. Для Фемиды, сказали люди в мантиях, все дети и их родители равны.

- Поэтому я приняла решение, что отдаю сына в дом ребенка, - Александра расплакалась. - Просто я себе не прощу, если Ваня умрет от голодной смерти.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Нижегородского Маугли забрали у родителей

В начале марта нерадивые родители Жени Барсукова из Нижнего Новгорода предстали перед судом. Напомним, ребенок рос в неблагополучной семье и в 13 лет даже разговаривал с трудом. Соседи отмечали, что он был больше похож на зверька с дикими глазами, и прозвали его Маугли (подробнее - на сайте kp.ru). Любовь и Владимир Барсуковы дружно плакали на скамье подсудимых и клятвенно обещали исправиться:

- Мы любим сыночка, будем его и в школу водить, и работать ради него.

Но вчера гособвинитель вынес вердикт: ребенка Барсуковым отдавать опасно. В результате их лишили родительских прав.

Пока Маугли находится в больнице, где врачи приводят его в порядок.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Широко шагая

Два таких непохожих случая имеют такой одинаковый финал. В одном ребенок отправляется в детдом, потому что мать любит его. В другом - потому что родителям глубоко плевать на свое чадо (несмотря на клятвы на трезвую голову). Мальчишек сплавили государству из-за непреодолимых обстоятельств. Но на самом деле непреодолимых ли? Родить ребенка в России - это уже поступок (я не имею в виду «залеты»). А поставить его на ноги - подвиг. Который тем не менее совершают каждый день миллионы полных семей и матерей-одиночек. Которые каждый день широко шагают через непреодолимые обстоятельства в виде нехватки времени и денег, отсутствия мест в садиках и школах, ранних уходов и поздних приходов домой.

Вроде бы повезло тем ребятам из Новосибирска и Нижнего Новгорода. Теперь они не будут голодать, будут одеты-обуты. Но настоящее везение для ребенка, уж извините за банальность, - иметь полную семью, которая его любит. Так мало. И так много. Родители! У вас есть повод гордиться собой: несмотря на все трудности, вы находите силу сохранять семью и растить детей. Я восхищаюсь вами.

Евгений САЗОНОВ

http://kp.ru/daily/24462.4/623125/