КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

О жилье сирот говорят в Кремле.Толку нет

24.03.2010

Разделы:

Как сообщает сайт УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУДмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня 2010 года подготовить поправки в законодательство, которые должны изменить к лучшему ситуацию с обеспечением жильем выпускников детских домов. Решение президента продиктовано результатами прокурорских проверок, которые прошли в различных регионах. По данным генерального прокурора Юрия Чайки, сегодня в России 183 тысячи детей-сирот, которые нуждаются в жилье. «В ряде регионов сложилась критическая ситуация. В Республике Тыва, Новосибирской, Омской областях, Забайкальском, Пермском краях число детей, не получивших жилье, составляет от 1,5 до 3 тысяч человек», - отметил прокурор. В ряде субъектов были выявлены факты нецелевого использования субсидий, выделяемых регионам на квартиры для сирот. Кроме того, прокуроры выявили факты закрепления за детьми несуществующего или аварийного жилья. По закону жилье сиротам должно предоставляться вне очереди после наступления совершеннолетия. Жилплощадь предоставляется однократно по договору социального найма. Для решения этой задачи федеральный бюджет направляет в региональные бюджеты субсидии. По мнению президента, сегодня программа обеспечения жильем детей-сирот «не работает абсолютно». По словам вице-премьера Александра Жукова, с момента передачи регионам полномочий по обеспечению сирот жилыми метрами, очередь нуждающихся в жилье начала расти в геометрической прогрессии. Закон, обязывающий давать детям свой угол, принимался еще в 1996 году, но многие регионы так и не смогли решить этот вопрос. «Проблема не в конкретных региональных властях, а в том, что средств региональных и местных бюджетов недостаточно для решения этой задачи, - считает президент Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» Анна Аббасова. - Ситуация осложнялась еще и тем, что до недавнего времени цены на жилье по всей стране постоянно росли. Отсюда недостаточные объемы строительства жилья для сирот. Правда, за последние 2 года жилья выпускникам детдомов стали давать гораздо больше, но «долги» копились в течение 10 лет, поэтому сейчас на их погашение нужно время и деньги».

Как отмечает Анна Аббасова, в регионах чиновники из-за дефицита жилья часто отказывают сиротам в постановке на учет в качестве нуждающихся в получении жилплощади. А если сирота не встал в очередь до достижения 23 летнего возраста, то он утрачивает право на получение комнаты или квартиры. Как рассказал «Гудку» исполнительный директор общественного фонда помощи детям-сиротам «Содействие» Николай Миронов, выпускники детских домов, которые не получают отдельного жилья, часто живут в детдомах до 20 и более лет. «Конечно, в 18 лет ребенок по закону должен выйти во взрослую жизнь, но, так как жилья нет, он продолжает жить в детском доме, ведь выгнать его на улицу тоже нельзя», - пояснил он. Впрочем, даже если ребенок получает жилье, он не всегда может им воспользоваться. «Представьте ситуацию: двухкомнатная хрущевка, в одной из комнат которой живет семья алкоголиков, а вторую, отписанную у нее за коммунальные долги, дают выпускнику детского дома, - рассказал Николай Миронов. - Это очень типичная ситуация. Жильцы просто не пускают ребенка на порог, а вчерашний детдомовец не знает ни законов, ни своих прав, ни обязанностей, и что делать в такой ситуации тоже не знает. Живет на вокзале или у более удачливых друзей, которые получили комнаты в более тихих районах. В маленькой комнатке такого «везунчика» может жить 5-10 человек». Дмитрий Медведев отметил также, что законопроект должен обязать региональные власти контролировать сохранность жилья сирот. Часто дети, находясь в детдоме, теряют квартиры, которые им принадлежат, из-за незаконного отчуждения, в том числе за долги по коммунальным платежам.

«Огромные задолженности по коммунальным платежам образуются в период пребывания ребенка в детском доме и он сам погасить эту задолженность не в состоянии. Как следствие - коммунальщики отключают воду и свет, и жилье фактическая невозможно использовать, - рассказывает Анна Аббасова. - Сейчас юристы Центра поддержки выпускников «Расправь крылья!» успешно помогают ребятам решать эту проблему. Но, надеемся, что вопросы обеспечения сохранности закрепленного за детьми жилья будут решены поправками в законодательство». Поправки также должны защитить сирот, получающих жилье, от мошенников. «Им предлагают какие-то фантастические варианты якобы обмена их комнатки на отдельную квартиру или еще что-то. Многие сами обращаются к риелторам, чтобы продать комнату и получить невероятные, на их взгляд, деньги. Вчерашний детдомовец юридически взрослый, и может делать выбор, но он попросту не понимает, что этот выбор может значить», - пояснил Николай Миронов. В некоторых регионах на местном уровне уже прописана норма, что сиротам несколько лет после получения нельзя продавать жилье. Но это скорее исключение, чем правило.

По мнению правозащитников, вывести проблему из тупика могла бы система госзаказов, по которой государство поручило бы общественным организациям решать вопросы расселения сирот, разумеется, при организации строгого контроля. В выигрыше при таком раскладе остаются все: сирота получает жилье, чиновник избавляется от лишней «головной боли», а общественная организация получает право перейти от разовых акций вроде оплаты лечения или организации праздников к системной помощи детям. «Госструктуры полностью взяли на себя вопросы регулирования сиротской жизни. Но если власти не могут справиться с поставленной задачей, почему нельзя поделиться ответственностью с общественными организациями?», - недоумевает Николай Миронов. Тем более, что даже в существующих условиях общественные организации действуют достаточно эффективно. У того же фонда «Расправь крылья!» существует проект «Мост в будущее», цель которого - создать систему сопровождения выпускников интернатных учреждений Смоленской области. В рамках проекта уже создан Центр поддержки выпускников «Расправь крылья!», в настоящий момент разрабатывается программа «Жилье», которая будет целиком посвящена вопросам обеспечения выпускников жильем. Специалисты Центра проводят мониторинг состояния жилья сирот, участвующих в проекте, дают юридические консультации и за последнее время было выиграно несколько судебных дел в пользу выпускников детдомов и интернатов.

УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ