КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Журнал «Дети дома»

10.03.2010

Разделы:

Всероссийский информационно-аналитический журнал «Дети дома», является изданием социальной направленности, в центре внимания которого вопросы содействия жизненному устройству детей-сирот. Учредитель и издатель - благотворительный фонд «Катрен» (www.blago.katren.ru). Одна из главных задач, которые ставит перед собой издание - сделать тему семейного устройства детей такой же открытой, обсуждаемой, интересной и востребованной обществом, как любые другие темы, будь то культура, политика, экономика или спорт.

Как правило, усыновители, опекуны, волонтеры общаются между собой на форумах в интернете, обмениваются информацией, а до широкой общественности эта тематика частенько доходит только, когда где-то закрывают очередной детский дом (что не всегда хорошо) или случается какая-нибудь страшная история в приемной семье. Тогда взбудораженное сообщество начинает горячо обсуждать: кому можно давать детей, а кому нет, ужесточать или не ужесточать контроль за такими семьями... Проходит время, накал эмоций спадает, а вместе с ним снижается и интерес к приемным семьям. Меж тем проблемы остаются, и количество социальных сирот в стране не уменьшается.

Журнал «Дети дома» намерен рассматривать тему социального сиротства во всех ее аспектах, рассказывая о приемных семьях, о проблемах с которыми они сталкиваются, о подготовке потенциальных родителей и о службах дальнейшего сопровождения уже состоявшихся семей в живой и яркой форме. Тем самым помогать созданию положительного облика приемной семьи и содействовать росту числа приемных родителей.

Другая задача нового издания - помочь развитию продуктивного диалога между органами власти и общественными объединениями, работающими в этой сфере. Нередко общественные инициативы наталкиваются на недоверие и непонимание, в силу разных причин. Рассказ о том, как эта же идея работает в другом регионе, способен «растопить лед», сдвинуть проблему с мертвой точки. Поэтому редакция журнала намерена рассказывать о новом опыте регионов, поддерживать интересные инициативы, выносить на широкое обсуждение спорные вопросы, давать экспертную оценку, привлекая высококвалифицированных психологов, юристов, медиков, педагогов.

Первый номер журнала - первый шаг в выбранном направлении. В нем вы найдете рассказ о красноярской поездке «Поезда надежды» (проект «Детский вопрос» Радио России), и репортаж с очередной фотовыставки «Галерея сердец», дневниковые записи подростка, не без труда приживающегося в новой семье (предоставленные нашими питерскими партнерами) и социальный очерк о другой приемной семье, тоже прошедшей немало испытаний, мнение московского психолога Людмилы Петрановской о том, как сделать работу органов опеки более эффективной, и рассказ об опыте Волгоградской области по раннему выявлению неблагополучия в семье. И многое другое.

«Мы хотим попытаться, если и не стереть совсем, то смягчить грань между приемной семьей и самой обычной семьей, рассказывая о ее заботах и трудностях, тихих радостях и больших успехах, о взаимоотношениях больших и маленьких, и о том, готов ли окружающий мир, принять их как равных. Мы уверены, что найдем много единомышленников в разных уголках России, и очень надеемся на активность наших читателей. Приглашаем к сотрудничеству коллег, общественные организации и органы власти в регионах» - говорят создатели журнала.

Адрес редакции: 630117 Новосибирск, ул. Тимакова, 4

Мейл: detidoma@katren.ru

Информация с сайта: http://www.uspeshnye-siroty.ru/