КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

90% выпускников детских домов оказываются неприспособленными к жизни

10.03.2010

Разделы:

Большинство выпускников российских детских домов оказываются неприспособленными к жизни за стенами социального учреждения, считает Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Павел Астахов.

«Попадая во взрослую жизнь, многие сироты нуждаются в социальной реабилитации и поддержке. Выпускники интернатных учреждений не умеют распоряжаться деньгами, не привыкли сами добиваться поставленной цели. В этих детях изначально не воспитывалось чувство ответственности», - отмечает детский омбудсман. По словам Астахова, государство должно обеспечивать защиту ребенка, который выпускается из интерната или приюта.

«Во многих регионах активно развивается постинтернатный патронат. Это новая, но очень эффективная форма, когда ребенка сопровождают, а не просто выкидывают из детского дома. Вопрос адаптации очень важный. Дети должны понимать, что за стенами учреждения есть большая сложная жизнь. Важно, чтобы выпускники, которые добились чего-то в жизни, приходили и рассказывали воспитанникам, как это делать. Важно найти наставника», - сказал Павел Астахов во время рабочей поездки по Челябинской области.

Источник: Новый Регион - Челябинск