КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В забайкальском детдоме издевались над сиротами

27.02.2010

Разделы:

Прокуратура Забайкальского края вчера потребовала от краевого министерства образования уволить с должности директора урульгинской коррекционной школы-интерната Ольгу Блем. В результате проверки детдома выяснилось, что сотрудники учреждения не только воровали продукты, но и избивали воспитанников. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил "Известиям", что сама система детдомов - это "прошлый век, и от нее надо уходить".

Поводом для проведения прокурорской проверки в урульгинском интернате стали жалобы учащихся 8-9-х классов. Они просили защитить их от насилия со стороны воспитателей и наладить нормальное питание.

"30 января 2010 года заместитель директора по воспитательной работе Дмитрий Виткаускас, уличив двух воспитанников школы в нарушении режима, жестоко избил их. В отношении Виткаускаса возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ Анатолия Ускова.

По данным надзорного ведомства, 17 января 2010 года повар и кухонный рабочий были задержаны сотрудниками частного охранного предприятия "Гром" на территории школы-интерната с сумкой и коробкой, в которых находились мясо, пельмени, молоко и мучные изделия, предназначавшиеся для сирот. По сведениям прокуратуры, директор школы Ольга Блем, получив данную информацию, скрыла ее от правоохранительных органов. Сейчас в отношении работников кухни школы-интерната, уличенных в краже продуктов, возбуждено уголовное дело. Но проблемы с питанием не ограничивались единичным фактом кражи.

При приготовлении пищи занижались нормы, а также использовались продукты с истекшим сроком годности. Должного контроля за соблюдением режима воспитанниками в интернате не было, подростки часто уходят из школы, подрабатывают у жителей села, приобретают на полученные деньги пиво и другие спиртные напитки. В результате шесть детей в течение 2009 года прошли курс лечения в наркологическом диспансере. В краевой прокуратуре утверждают, что директору вносились представления об устранении недостатков, "но ситуация не улучшилась, а Ольга Блем знала о противоправных действиях своих подчиненных, но покрывала их".

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил "Известиям", что история в Забайкалье подтверждает: нарушения в интернатах - не единичный случай. По его мнению, контроль за детдомами, конечно, необходимо усиливать, и по уже состоявшимся проверкам в Удмуртии подготовлены практические рекомендации на 20 страницах. "Но надо понимать, что сама интернатная система устарела, ее надо менять, - говорит Астахов. - Надо устраивать различные формы семейного устройства сирот, семейные детские дома, сеть "детских деревень". В Забайкалье Астахов в экстренном порядке вылетать не намерен, поскольку там, по его словам, уже активно работает прокуратура.

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3139074/