КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Назван "заработок" московских нищих

02.02.2010

Разделы:

Как выяснилось, нищие в российской столице зарабатывают в среднем от 200 до 300 рублей в час, а их месячный заработок может достигать 50 тысяч рублей. Об этом пишет "Российская газета"

Сколько "стоит" работа нищего, сказать трудно. По последним подсчетам, сделанным милицией, нищие зарабатывают в среднем от 200 до 300 рублей в час, а их месячный заработок может достигать 50 тысяч рублей. Обычно рабочий день нищих длится по девять часов, и половину заработанного им приходится отдавать организаторам этого бизнеса, которые помогают получить регистрацию и найти жилье.

В Москве и области ежегодный доход попрошаек составляет несколько миллионов долларов. Правильность расчетов косвенно подтверждают и данные ученых из Института этнологии и антропологии РАН. Они проводили исследования поведения нищих в России и странах Европы. И получили потрясающий результат - в нашей стране попрошайки зарабатывают чуть ли не больше всех на континенте. У нищих есть своя иерархия и своя элита. К ней относятся калеки, несовершеннолетние и матери с младенцами. Доход этих граждан могут достигать до пяти тысяч рублей ежедневно.

В милиции на транспорте выяснили, что из всех попрошаек в столичной подземке больше половины - приезжие из Молдавии и Украины. Процентов тридцать - жители разных регионов России. На самих жителей столицы и Подмосковья приходится около 10 процентов от всех московских нищих. Кроме того, милиционеры подчеркивают и еще одну новую деталь - возраст нищих очень заметно понизился. Цифры таковы - больше половины всех, кто просит милостыню, моложе 45 лет.

В столице действуют примерно десять преступных группировок, зарабатывающих на милостыне. По закону милиционер, столкнувшись с простым нищим, может только провести профилактическую беседу, максимум - выписать небольшой штраф.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=11161