КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Соленая Россия» посетила Санкт-Петербург

31.01.2010

Разделы:

Как сообщает сайт dvaga.ru 30 января 2010 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча выпускников детских домов, опекунов, приемных родителей и представителей НКО с ведущими проекта «Соленая Россия: слез хватит на всех» Александром Гезаловым и Алексеем Газаряном. Для встречи была выбрана одна из самых актуальных и острых на сегодня тем: «Сирота в России: секреты успешности».

Авторы проекта поделились с гостями своим видением вопросов адаптации выпускников детских домов, их сопровождения, организации помощи детям, проживающим в детских домах. Также Александр и Алексей представили свои авторские проекты, разрабатываемые в студии социального проектирования 2ГА: «Клуб выпускниц детских домов», «Желтая подводная лодка», «Социальный навигатор выпускников детских домов - Успешные сироты.Ру».

Лейтмотивом встречи стала идея о создании успешной среды для выпускников сиротских учреждений, предполагающая подготовку общественного сознания, различную информационную и просветительскую работу, подготовку профессионального поля, которое умело бы принять выпускника и предоставить ему возможности для освоения на «новом месте». Таким образом, закреплялся тезис о том, что успех сироты - это еще и успех среды, общества, в которое он выходит.

Ещё один вопрос, который как всегда вызвал в аудитории определенный резонанс, стал вопрос об участии добровольцев и НКО в помощи детским домам. «Странно, что многие слышат в нашей позиции отрицание добровольчества, - говорит Александр Гезалов. - Отнюдь. Мы за развитие добровольческих инициатив. Просто добровольчество должно быть умным, а НКО, приглашающие добровольцев в социальные поля, должны быть ответственными. Чтобы нам не приходилось открывать проекты по реабилитации добровольцев - жертв НКО». «Сегодня помогать детям-сиротам начинают все подряд. Без разбора в их проблемах, реальных нуждах. Тут и там слышишь о создании очередного фонда помощи сиротам. С одной стороны хорошо, - размышляет уже Алексей Газарян. - С другой, количество не всегда качество. Есть много нюансов, тонкостей в этом теме. Начиная от бессмысленности и зачастую откровенной порочности так популярных среди НКО праздников для детских домов, заканчивая вопросами морали и этики в контексте внедрения в личную жизнь ребенка-сироты».

Студия 2ГА выражает благодарность Александре Александровой, руководителю проекта «Путь домой», за организацию встречи и объединению «Солдатские матери Санкт-Петербурга» за предоставление помещения.

6 и 7 февраля «Соленая Россия» отправляется в Нижний Новгород.

Слез хватит на всех.

Sirotinka.ru