КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сева хочет в семью

20.01.2010

Разделы:

К нам обратилась за помощью добрая женщина Людмила. Она уже год опекает 9-летнего мальчика Севу, который за это время перенес 6 операций. Сева из большой и неблагополучной семьи из ближайшего Подмосковья, менее года назад умерла мама, он попал в приют. С рождения у него проблемы со здоровьем - врожденный порок развития толстой и прямой кишки. Он нуждается в строгом режиме питания, в особой диете. Пока жил дома - худо-бедно за ним присматривали (не сказать, что хорошо), но в приюте стало совсем невыносимо. На робкие слова ребенка, что ему это нельзя есть и надо есть каждые 2 часа, ему ответили, пусть ест, что дают и отдельно ему готовить не будут. И проблема не в равнодушии персонала - юридически Сева здоров, у него нет инвалидности, поэтому получается, что государство не обязано обеспечивать Севе особый уход.

В результате - очередная мучительная операция.

Сейчас Сева под присмотром отличных врачей. Мы встретились с главным детским хирургом Московской области, руководителем клиники детской хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского профессором Машковым Александром Евгеньевичем, который хорошо знаком с Севиной историей:

- Лечение аноректальных пороков развития - это одна из специализаций нашего отделения. У нас ведется научная работа в этом направлении. Заболевание это очень серьезное, но о нем мало знают. Если не лечить ребенка с таким пороком, то у него на всю жизнь может развиться недержание кала или хронический запор с постоянными небольшими выделениями и другие осложнения. А это значит, что человек не сможет жить нормальной социальной жизнью. Помимо физических страданий, подрастастающий больной испытывает огромные моральные мучения. По Западной статистике, среди больных с таким диагнозом очень высок процент самоубийств. По Севе прогноз такой - более 50%, что у него все будет хорошо, либо - могут быть перечисленные осложнения. Ребенок нуждается в домашнем уходе, в периодических лечебных и реабилитационных процедурах. В принципе, он может получить инвалидность, но это должны делать родители или опекуны.

Людмила (крестная) рассказала, что в августе Севу выписали из больницы со словами «ты можешь есть все, но протертое и понемножку, каждые два часа». В обычном приюте такой режим соблюсти оказалось невозможным... Мальчик слаб, одинок. Так и не смог закончить первый класс - сплошные больницы, но читать научился. Вылечить ребенка можно, но при наличии людей, которые будут заботиться о нем, как о родном. 27 января ему исполнится 10 лет, но выглядит он не старше первоклассника. В данное время нужно найти людей, фонд, которые смогли бы обеспечить особый уход за мальчиком в приюте, пока идет процесс поиска приемных родителей или опекунов, Людмила одна не справляется - ни физически, ни материально, у нее на руках старенькая больная мать.

И, конечно, нужна помощь в поиске опекунов.

Севу можно спасти! Давайте поможем ему!

Мальчик на фото.

Пишите нам: gezalov@yandex.ru

Звоните: 89014703063

Гезалов Александр