КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

С чего начать и как организовать эффективную поддержку выпускников детдомов?

13.01.2010

Разделы:

Ссылки:

Вопрос эффективной помощи и поддержки выпускников детских домов стоит очень остро. Какую форму и виды помощи организовать, чтобы не стать очередным для детей детским домом? Без грантов, излишнего пафоса помогать и поддерживать нуждающихся? Как вовлечь их в процесс самоподдержки, кого привлечь к сотрудничеству и так далее? Вопросов много.

Несколько лет назад в Петрозаводске был создан клуб выпускниц сиротских учреждений с детьми на руках. Руководят Клубом выпускниц, бывшие выпускники детских домов, один из которых священник, другой общественный деятель. Такой симбиоз дает эффективные плоды. Священник ведет работу по духовно-нравственному окормлению выпускниц. Общественник занимается связями, формированием программ помощи и поддержке. Причем встречи проходят два раза в месяц, координаторами сбора являются сами выпускницы. Собирая в назначенное время и назначенный час членов Клуба. А все начиналось с простого сбора, еще даже не выпускниц, а тех, кто совсем скоро покинет стены родного детского дома. Происходило первое визуальное знакомство. Уже при выходе девушки знали, куда прийти и чем можно быть полезной. Первая встреча крайне важна, не только для визуализации друг друга, но и коррекции поведения воспитанников до выхода из детского дома. Проведение обучающих и подготовительных семинаров, по разным направлениям жизнедеятельности, будь то поиск работы, жизнь в общежитие и т.д. То есть закладка у выпускников ценных навыков, умений и знаний. Для этого необходима програмность и системность.

Уже на выходе из сиротского учреждения выпускницам гораздо проще устраиваться в жизни, имея необходимые компетентные знания и навыки. Помимо этого, они знают адрес и место, где можно получить подкрепление в новой самостоятельно жизни. На встречах мы решаем разные вопросы и проблемы, объективно возникающие у выпускниц после детского дома: вопросы жилья, трудоустройства и т.д. Приглашаем специалистов различных учреждений, которые проводят с ними обучающие мероприятия, обсуждают разные вопросы. В Клуб также приходят и те, кто узнают о нас по «сарафанной» почте. Принимаем всех, в Клубе состоит около 35 выпускниц. Ни одна из них не оставила своего ребенка в родильном доме, хотя у некоторых на руках есть уже по два-три ребенка. Значит, они умеют бороться и за жизнь нового человечка!

На первых встречах мы оговариваем с девушками очень важный вопрос системности поддержки и своевременного выхода из под опеки Клуба. Перед всеми ставится задача, через некоторое время найти работу, 99 % выпускниц выполняют это негласное требование. Иначе помощь перестает, оказывается, это знают все. Для начала выпускницы получают необходимую помощь и поддержку, к примеру, для них проводится акция «Рюкзачок выпускника», когда мы собираем всевозможную домашнюю утварь. Им выдаются памперсы, игрушки, одежда, коляски, кроватки и т.д., то, что они не могут позволить себе купить. А если девушке требуется двухъярусная кровать для двоих детей, ей дается здание найти кроватку в газете, получить деньги в Центре «Попечение» и отчитаться фотографией на сотовом телефоне. Тоже самое происходит и с детскими колясками. С Клубом сотрудничает юрист, который оказывает бесплатные юридические консультации, помогает оформить иски. Неоднократно проходят мастер классы по умению готовить, выходить из конфликтных ситуаций, устройства на работу. Рассматриваются вопросы дальнейшей учебы и поиска учебного заведения, после которого реально найти работу.

Клуб проводит всевозможные праздники и встречи с интересными людьми. Дети выпускниц получают новогодние подарки. Священники храма св. Вмчц Екатерины крестят и опекают детей выпускниц, есть даже предложения на венчания. Хотя сложностей остается еще очень и очень много, к примеру, многие выпускницы - мамы-одиночки. Порой они приходят на встречу непонятно во что одетые, но модератор встречи, бывший выпускник детского дома, поправляет этот недостаток. И, к примеру, на последние встречи выпускницы приходят максимально прилично одеты. Это важно и для них и их бедующей жизни, ведь внешний вид это ключик к сердцу мужчины. Мы над этим работаем также. Пусть этот небольшой обзор, позволит, кому то создать эффективную и хорошо работающую модель общественного участия в жизни детей, выпускников сиротских учреждений. Чтобы они могли самореализоваться, и жить уверенно.

Путем опыта и мониторинга, мы выяснили ряд важных моментов в формировании идеи поддержки выпускников детских домов, через создание Клубов выпускниц и выпускников сиротских учреждений. Было бы полезно и максимально эффективно, если бы клубом руководили успешные выпускники детских домов, их надо растить и давать им знания и инструменты помощи себе подобным. Эффективнее системы быть не может. Это наивысшая цель и задача, к ней надо двигаться.

Для осмысления и поиска технологий взаимодействия.

0. Лоббирование интересов детей-сирот в органах власти.
1. Формирование общественного мнения о проблемах выпускников детских домов.
2. Создание успешной общественной среды, принимающая выпускников.
3. Создание базы данных выпускников детских домов региона.
4. Формирование база данных проблем выпускников детских домов (информирование в СМИ).
5. Формирование эффективной модели помощи выпускникам детских домов (Клуб выпускниц-самопомощи).
6. Поиск партнеров и друзей проекта (бизнес, СМИ, власть, поддержка местного Архиепископа).
7. Поиск места приема выпускников детских домов (юрист, адвокат, добровольцы, наставники, крестники, РПЦ и т.д.). Офис. Приходской дом. Почасовка встреч.
8. Формирования бюджета помощи (работа с бизнес-сообществом).
9. Проведение PR-акций («Рюкзачок выпускника»), сбор необходимой утвари и инвентаря для жизни.
10. Содействие в трудоустройстве (с приглашением специалистов).
11. Поддержка молодых мам-выпускниц (памперсы, игрушки, кроватки, коляски и т.д.).
12. Проведение обучающих семинаров.
13. Создание интернет-сайта Клуба (информационного поддерживающего ресурса).
14. Формирование КОМАНДЫ взаимопомощи из числа выпускников.
15. Поиск дополнительных ресурсов для ведения работы Клуба.
16. Создание методических пособий (диски, брошюры, методички, напоминашки, паспорта безопасности).
17. Консультации со специалистами по разным направлениям жизни (поварами, компьютерщиками и т.д.).
18. Обязательное участие священников РПЦ в работе Клуба.
19. И много чего еще.

Если у Вас возникнут вопросы, или захотите организовать подобное в Вашем городе, пригласить, пишите: gezalov@yandex.ru

Звоните по телефону в Москве: 89104703063

Ваш, Гезалов Александр

Специально для сайта: http://www.uspeshnye-siroty.ru/







Стиральная машинка



Встреча



Учимся искать работу



Разговор по душам



С сыном



Наши девочки



О.Григорий Михневич



Получаем подарки



Выдача коляски