КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Умное добро

11.01.2010

Разделы:

Вновь берусь за перо и видимо еще и еще буду писать о том, что халява для сироты это не просто вредно, а убийственно вредно. Халява для домашнего ребенка строго дозирована и под ней он реже гибнет, нежели сирота. Мало того, что сирота получает эту халяву без труда и какого бы то ни было мотива, но она растит в нем то самое плохое, что только можно предложить - иждивение. Халява как рог изобилия валится на голову ребенка из детского дома, непонятно почему и зачем, ему уже непонятно, за что ему столько благ. Сначала он не понимает, почему, а потом привыкает и ждет этого как должное. «Брать и брать» - вот девиз сироты. Отдавать он по природе не способен. Но не брать их он уже не может. Привычка. Он иногда и сам не понимает, что он сделал такого, что его осыпали непомерным вниманием и «оподариванием». Но, привыкнув со временем к этой мысли, он уже начинает это требовать. Недавно я был на встрече с детьми-сиротами одного из районных детских домов России. Встреча была посвящена жизнестойкости и умению выживать в обществе.

Ее организаторы, милые люди, привезли детей на встречу после окучивания их в зоопарках, цирках и других развлекательных учреждений. Дети приехали уставшие. На мой вопрос, а проводятся ли с детьми тренинги, занятия, обучающие семинары, есть ли программа, - мне ответили, что нет. Значит и эти добрые люди делают доброе дело с непониманием миссии. Как мне показалось, что встреча со мной, была эффектной и мощной за столь длительное время помощи. Я говорил с детьми о трудностях, которые ждут их в незнакомом мире, читал стихи и пел песни. И тут уже выяснилось, что дети не знают стихов, песен, не владеют компьютером, гитарой, мальчики никогда не стирают белье, не знают, как приготовить суп. Просто в общение, без глубокого интервью. Также я выяснил, что, оказывается, в том интернате живет несколько сот таких детей. И почему выезжают только 10-15 непонятно, ведь приезжающие из Москвы дети выглядят привилегированными, а другим не то, что обидно, им не понятно, почему им не валят столько халявы, сколько избранным. Ведь общеизвестно, что в детском доме информация общая, все делятся со всеми, и значит «блатные» дети будут взахлеб рассказывать как их возили в метро, кино, зоопарки и т.д., а слушающий ребенок будет хотеть этого же. И если такой случай подвернется - вцепится руками и ногами за него. Причем уровень учебной и жизненной подготовки - что уезжающих, что приезжающих - одинаков с теми, которые остаются. Почему? Не повезло.

Оценив это обстоятельство, я сразу предложил программу подготовки детей к самостоятельной жизни, готовить их мотивационными инструкторами для детей, которые живут в детском учреждении. Приедут - расскажут. Набивать их универсальными знаниями, которые бы они транслировали для других детей, кроме информации о непомерной халяве. Организаторы процесса помощи приняли эту идею, однако считая, что их миссия в ином, спасать детей и таскать их за руку по Москве, набивая мешки московской халявой, тем паче, сиротам не откажут. Значит, есть над, чем нам всем работать. А если вдуматься, что происходит на самом деле. Пустая трата времени, выращивание сиротских ожиданий благ от всех и вся. А ведь за две недели можно дать и праздник и знания. Сирота обязан и должен трудиться и даже отрабатывать своим трудом ту непомерную заботу, которую ему дают. Ведь время быстротечно, и когда на выходе из детского дома, новая и не простая жизнь спросит его - «а чего ты умеешь, бывший сиротка?», его ответом будет: «ходить в кино, зоопарки» и т.д. Навыка труда не дали, универсальных знаний нет, и чем ему оперировать в порой сложных вопросах самостоятельной жизни? Где те люди, которые в свое время завалили его «праздником жизни», не дав самого важного - знаний?

Поезд жизни уходит очень быстро. Что же делать в ситуации, когда Вы искренне желаете помочь ребенку-сироте?

Недавно одна из организаторов встречи сказала мне, что провели опрос, и оказалось, по их мнению, что доводимая до них информация пролетела мимо ушей детей, видимо потому и пролетела, что их уши и глаза настроены на другую локацию - потребления и халявы. Печально. Лично мне. А Вам?

Пишите: gezalov@yandex.ru

http://www.uspeshnye-siroty.ru/