КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Организуйте Бога ради ребенка в свою семью..или усыновлять не благословляю..

03.01.2010

Разделы:

Многих вводит в недоумение неблагословение священника на усыновление ребенка-сироты. Как? Ведь, это сироты, которым сложно жить в рамках детского дома, и Вы хотите помочь хотя бы одному обрести семью, а Вас не благословляют?! Почему? Скажу сразу, я за трезвое и умное усыновление. И когда священник не дает Вам благословения, значит, в этом есть определенный смысл. Надо прислушаться и подумать, почему? Скорее всего, священник хорошо знает Вас и Вашу семью и понимает, что Вы «не потянете» такой крест, как чужой ребенок. Вы поддались некоему неясному импульсу, Ваш мотив хорошо виден и Вам жалко детей-сирот. Вы хотите кого-то согреть, но готовы ли Вы к этому? Не станете ли Вы сами еще большей проблемой для ребенка-сироты, нежели казенный детский дом. Возможно, надо сто раз подумать и один раз отрезать. Ведь, часто, предавшись импульсу, усыновитель потом ведет ребенка-сироту обратно в детский дом. Мотив не выжил, потому что когда-то импульс пересилил трезвомыслие.

Но мне, как человеку, выросшему в сиротской системе и уже длительно работающему в этой же теме, хочется поддержать тех, кому не дали благословения на доброе и святое, по моему мнению, дело. Не все потеряно, есть над чем работать, ведь усыновление Христа ради, разительно отличается от всеобщего мифа, под названием «усыновление - это подвиг». Это святое: усыновить или взять под опеку страдающего ребенка. Но священник заранее проектно видит некоторые проблемы, с которыми Вы столкнетесь при воспитании сироты.

Возможно, Вам придется на некоторое время отложить мысль об устройстве в свою семью ребенка-сироты и перешерстить себя и все, что есть некачественного для жизни сироты в вашей семье. Провести внутренний мониторинг, пригласив для этого тех, кто уже усыновил, или верующего/неверующего специалиста, имеющего опыт в устройстве детей-сирот в семьи. Или даже меня. Это полезно. Подумать, что в вашей жизни устроено не так, почему священник не дал благословение на новое крестоношение. Мне известны священники, которые не просто говорят - не благословляю, а задают несколько точных вопросов на эту тему, и многие начинают понимать, что они не готовы к усыновлению. А, если священник не задал их, значит, надо самим организовать изучение вашей внутренней и внешней среды. В этом и есть организация себя для принятия ребенка Бога ради. В чем же состоит эта организация?

Первое: Познакомьтесь с темой как можно ближе, благо о ней в Интернете можно найти многое. Почитайте законодательство. Изучите со всех возможных и невозможных сторон этот вопрос. Ведите некие заметки, которые через какое-то время перечитайте, они отроют Вам ту дорогу, с которой Вы начинали свой путь, и покажет, какие ухабы и ямки были пройдены Вами в процессе движения по нему.
Второе: Не просто представьте, а крепко оцените свои физические и эмоциональные возможности, Вашу готовность принять на свою территорию нового человека с его историей, проблемами, жизненными устоями, которые не всегда просто будет поколебать.
Третье: Чаще говорите на эту тему с теми, кто владеет темой, информацией, проговаривайте любые вопросы, насыщайте себя знаниями, которые помогут Вам сделать, или не сделать шаг навстречу ребенку сироте.
Четвертое: Согласовывайте все с теми, кто живет рядом с Вами, осторожно узнавая их отношение к Вашей идеи, миссии. Ведь от их мнения также много зависит, они достойны быть в курсе и имеют право на мнение.
Пятое: Пройдите подготовку на курсах «приемный родитель», если такие курсы где-то у Вас ведутся. Польза от этого также есть.
Шестое: Станьте добровольцем некой общественной организации и начните ходить к отказникам, сиротам, начните на еще пока их территории знакомиться с тем, чему их учит и готовит система государственного учреждения. Это позволит Вам также многое узнать и понять, открыть глаза на многие внутренние проблемы, поможет смоделировать Ваши поведенческие линии с обретенным Вами ребенком в рамках семьи. Даст противоядие, тем укусам, которые нанесены сироте, прожившему в казенном детском учреждении, к примеру, несамостоятельность, гневливость.
Седьмое: Определитесь сразу с тем, что Вы сразу скажете ребенку, что он не родной, ибо перед Богом нет тайны усыновления. У Вас не должно быть иллюзий и неясностей в этом вопросе. Это благородно по отношению к жизни и истории маленького человечка, Бога ради. Он достоин знать, что его любят в новой для него семье, а его родители где-то рядом и они хорошие. Говорите ему о том, что они хорошие. Придет время, и он задумается о своих настоящих родителях и будет их искать. Помогите ему в этом.

Восьмое: Не живите в ожидании благодарности от ребенка. Скорее, Вы должны быть благодарны ему за то, что Ваш жизненный путь стал более угодным Богу, а что еще может быть выше, как не возможность угодить Богу в деле спасения себя и Его ребенка.

Спаси Вас Бог+

Готов ответить на вопросы по этой и любой теме, связанной с жизнью детей-сирот: gezalov1968@gmail.com

Специально для сайта: http://www.uspeshnye-siroty.ru/










А.Гезалов