КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Встречи в реале: Московские бабушки помогают в адаптации сирот

30.12.2009

Разделы:

2 января в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве состоится встреча группы воспитанников Северодвинской общеобразовательной школы-интерната с автором книги «Соленое детство» Александром Гезаловым, организованная Московским клубом бабушек.

Московский клуб бабушек - это группа неравнодушных людей, которые вот уже четырнадцатый год подряд, на каждых школьных каникулах, приглашают в свои семьи детей-сирот из Северодвинска. Для группы ребят, приезжающих в столицу вместе с воспитателем, составляется насыщенная культурная программа, включающая как зрелищные и развлекательные мероприятия - посещение театров, музеев, катков, аквапарка и т.п., - так и знакомство с традициями и философией православия, посещение храмов, встречи с интересными людьми.

Проживая в семьях и включаясь в жизнь семьи наравне с домашними детьми, северодвинцы не только осваивают полезные бытовые навыки, но и находят по-настоящему близких людей. Многие дети обретают в Москве крестных родителей, которые остаются в жизни ребенка навсегда, продолжая поддерживать его и после выпуска из интерната. Некоторые - поступают в московские вузы или же принимают решение о том, чтобы по окончании школы продолжить свое образование на родине, в Архангельской области. Московские «бабушки», в первую очередь, стремятся к тому, чтобы задать своим северодвинским «внукам» ценностные ориентиры, которые помогут им в дальнейшей самостоятельной жизни успешно справляться с трудностями. В этом деле незаменимую роль играет живое общение с людьми, сумевшими обрести духовную опору и найти свое место в жизни вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам. Планируется, что на встрече с учащимися Северодвинского интерната Александр Гезалов поделится с детьми своим личным опытом преодоления «сиротства», расскажет о том, как человек, с детства лишенный родительского тепла и поддержки, может встать на ноги и добиться успеха.

Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нашей беседе, которая состоится по адресу: Москва, ул. Большая Ордынка, д. 34. Начало встречи намечено на 15:00 часов.

http://www.uspeshnye-siroty.ru/