КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Слушания в Общественной палате «Государственная система сопровождения семьи в России»

23.04.2010

Разделы:

Руководитель проекта УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ Александр Гезалов примет участие в слушаниях по проблемам семьи и детства в Общественной палате России.

Программа Слушаний: «Государственная система сопровождения семьи в России» 27 апреля 2010 г. 10-00 - 12-00

Ведет Е.Л. Николаева, Председатель Комиссии по социальным вопросам и демографической политике. - Вступительное слово.

Б.Л. Альтшулер - Представление проекта Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования работы по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и по развитию семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей».

Предлагаемые темы для обсуждения:

1. Модернизация социальной сферы России - основа для преодоления семейного и детского неблагополучия и выхода страны из демографического кризиса:
- переориентация «социалки» на работу в социальной среде, на раннее выявление и раннюю профилактику «случая» и на помогающее сопровождение семей, в этом сопровождении нуждающихся: реформа законов и правил, роль общественных инициатив;
- массовое недоедание детей и острейшие жилищные проблемы семей с детьми: социально-направленный госзаказ и «социальный контракт» как способы поощрения социальной ответственности бизнеса и самозанятости бедных семей с детьми, ключевая роль общественного контроля.

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) - системообразующий фактор модернизации работы социальных служб:
- эффективная координация как альтернатива созданию новых затратных управленческих структур, орган местного самоуправления как координатор деятельности по защите прав детей и заказчик предоставления необходимых услуг детям и семьям с детьми, федеральная нормативно-правовая база координации;
- четырехуровневая система КДНиЗП (Правительственная, региональные, муниципальные, общественные комиссии), необходимость повышения статуса Правительственной КДНиЗП и обеспечения ее деятельности в непрерывном режиме.

3. Включение деятельности по опеке в муниципальную систему профилактики:

- обеспечение органов по опеке и попечительству деятельностью социальных служб - уполномоченных организаций по опеке и попечительству, участие социально ориентированных НКО и реформированных интернатных учреждений, необходимость установления минимальных государственных стандартов профессионального обеспечения деятельности по опеке и попечительству;
- «социальный патронат» и «патронатное воспитание» - инновационные формы плановой работы с кровными и замещающими семьями, альтернативные разрушению семьи.

УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ