КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Как создать эффективный социальный проект. Принцип СУДРСУ

28.12.2009

Разделы:

Мы открываем новую рубрику на сайте нашей студии: http://dvaga.ru/. С простым названием «Как создать эффективный социальный проект». Без знака вопроса, поскольку это не вопрос, это утверждение. В этой рубрике шаг за шагом мы будем стараться осмыслять наш опыт реализации социальных и благотворительных проектов. Это не учебник и не урок, это наше авторское видение данного предмета. А значит, спокойно поддается дискуссии и обсуждению. Начинаем же наш длительный разговор с повторения известных истин. Одна из них - принцип СУДРСУ...

Спасение Утопающих Дело Рук Самих Утопающих

Часто мы произносим эту известную мудрость. Но еще чаще о ней забываем. В поисках путей решения социальных проблем, которые становятся на пути выпускника детского дома, осужденного, кризисной семьи, наркомана, мы постоянно стараемся что-то спроектировать, смоделировать, предположить, угадать. А ведь лучше всего у нас получается помогать тем, с чьей проблемой мы столкнулись вживую, то есть сами когда-то её решали. Во-первых, потому что мы имеем не отвлеченное представление о ней. Во-вторых, потому что те, кому мы помогаем считают нас за «своих», говоря «Мы с тобой одной крови» (читаем проблемы).

Таким образом, при создании социальных проектов помощи и поддержки различным группам важнейшим фактором является глубина понимания и осознания этой проблемы, видение не только её внешней стороны, но и ощущение её глубины. Если вы и не сталкивались с этой проблемой лично, то у вас все же есть возможность приблизиться к её осмыслению.

Источникам этих знаний и переживаний могут стать:
* общение с представителями данной социальной группы,
* книги, написанные ими же о своей жизни и проблеме,
* проживание этой жизнью, хотя бы частично (возможно, даже специально войдя в эти условия - этот способ любят например, журналисты, готовые пожить и в подвалах, и в катакомбах)
* опыт эмпатии,
* научные работы, раскрывающие данную проблему и представляющие выкладки научного способа осмысления
* творчество, связанное с этой проблемой: от фото, до песен.

Вглядываясь в детали, пытаясь уяснить не просто общую картину (она схожа у каждой проблемы), а нюансы, социальный художник только и может продвигаться к пониманию проблемы.

Но так или иначе на первых этапах проектирования постарайтесь привлечь как можно большее количество «носителей» проблемы к вашей работе. А если кто-то из них станет вашим партнером, а ещё лучше соавтором - это в десятки раз повысит результативность вашего социального действия. Пример же проекта, реализуемого в полном соответствии с принципом СУДРСУ здесь.

И еще... Нам очень часто хочется сделать что-то за другого человека. За него заработать и передать ему денег. За него посуетиться и отстоять его права. Это безусловно, важно, поскольку это и есть участие. Но часто такое безостановочное, чрезмерное участие перерастает в новые проблемы, ещё большие... Об этом в следующий раз.

Алексей Газарян: http://dvaga.ru/