КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Проживать в социальных гостиницах дети-сироты смогут по 10 лет

12.12.2009

Разделы:

Российские сироты вскоре смогут рассчитывать на комнату в "социальной гостинице" - до тех пор пока не подойдет их очередь на получение отдельного личного жилья. Соответствующие поправки в закон "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", вчера в целом одобрил комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Автор документа - член Совета федерации Андрей Хазин предложил обязать региональные власти обеспечивать временным жильем сирот за счет местного бюджета на срок до 10 лет. В настоящее время местные власти и так обязаны "во внеочередном порядке" расселять сирот, которые покинули детдома, демобилизовались после воинской службы или освободились из тюрем. Но на практике эта норма выполняется крайне медленно.

Депутаты в целом одобрили проект, но предложили сенатору самому скорректировать его и внести заново, поскольку в нынешнем виде он влечет дополнительные затраты из бюджета. Хазина призвали превратить идею создания "соцгостиниц" из обязанности региональных властей в их право. "Сейчас нет в законе норм, разрешающих регионам даже на время предоставлять временное жилье взамен постоянного, - заявила председатель думского комитета Елена Мизулина. - Нужно дать регионам право до предоставление постоянного жилья детям, предоставлять им комнаты или квартиры на несколько лет". Помощник сенатора Дмитрий Левшиц, присутствовавший на заседании, возразил: "Если у регионов не находится денег для того, чтобы строить жилье для очередников, то на социальные гостиницы для детей-сирот добровольно деньги никто не выделит. Хотя сейчас дети, оставшиеся без родителей, по несколько лет стоят в очередях на квартиру, да и получают ее зачастую в таком виде, что жить в ней просто невозможно".

Но депутаты настаивали, что принятие рекомендательной нормы позволит регионам как минимум привлекать деньги из внебюджетных фондов. "Многие губернаторы не берутся за создание такого рода гостиниц для сирот, опасаясь обвинений в нецелевом использовании средств, - заявила "Газете" первый зампред комитета Наталья Карпович. - После принятия данной нормы региональные власти смогут договариваться с предприятиями о предоставлении ненужных жилых площадей под социальные гостиницы и запрашивать соответствующие субсидии из федерального бюджета". Карпович считает, что в таком виде проект будет поддержан Госдумой. Помощник сенатора с мнением комитета согласился. По его словам, обновленную версию законопроекта Хазин может внести в ближайшее время.

http://www.gzt.ru/topnews/society/259092.html