КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Москве узаконят воспитание сирот за деньги

12.12.2009

Разделы:

Москва закрепляет семейное воспитание как приоритет в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Также власти хотят узаконить патронат, то есть временное воспитание ребенка на возмездной основе в семье, с которой город заключает специальный договор. Во вторник, 6 октября, столичное правительство рассмотрит проект закона "Об организации опеки и попечительства в городе Москве" (копия документа имеется в распоряжении редакции). В проекте закона среди основных задач уполномоченных органов исполнительной власти города в сфере опеки и попечительства указывается на приоритет семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Крайняя мера

Еще одной юридической новацией законопроекта является закрепление двух договорных форм опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан в городе: приемная семья и патронатное воспитание. Впервые в законодательстве столицы устанавливаются нормы, в соответствии с которыми патронатное воспитание имеет свои особенности и отличается от приемной семьи. При этом, как заявляют авторы проекта закона, приемная семья признается высшей формой опеки, осуществляемой на основе договорных отношений. В частности, в пояснительной записке к законопроекту сказано, что "передача ребенка на патронатное воспитание осуществляется в случае невозможности устройства ребенка на иные формы семейного воспитания (усыновление, опека, попечительство, приемная семья)". В соответствии с законопроектом патронатное воспитание устанавливается на основе срочного договора на срок от трех месяцев до одного года, а ребенку и патронатному воспитателю предоставляется обязательное сопровождение образовательными, медицинскими организациями и организациями, оказывающими социальные услуги. Патронатный и приемный родитель получает вознаграждение за свою деятельность.

Сколько стоит патронат

Вознаграждение патронатного воспитателя в Москве составляет более 15 тыс. рублей за каждого ребенка, сообщила "Интерфаксу" первый заместитель мэра Людмила Швецова. Кроме того, по ее словам, такая семья получает из бюджета в среднем 6 тыс. на питание и еще 6 тыс. на содержание, необходимые вещи и прочие нужды. В итоге выходит около 27 тыс. рублей на одну патронатную семью. "Если семья взяла на воспитание трех и более детей, вознаграждение будет выплачиваться двум приемным родителям - и отцу, и матери", - сказала Швецова.

При этом, как говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, внедрение патронатного воспитания и приемных семей экономически оправдано: "Содержание ребенка в государственной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 700 тыс. рублей в год. Содержание ребенка в приемной, патронатной, семье, включая вознаграждение приемного родителя, составляет 326 тыс. рублей (при выплате вознаграждения двум приемным родителям - 508 тыс. рублей)". Между тем в действующем сегодня федеральном законе "Об опеке и попечительстве" от 24 апреля 2008 года понятие "патронатное воспитание" не дается и не раскрывается, не рассмотрен там и вопрос о сопровождении опеки над несовершеннолетними на договорной основе, что уже неоднократно вызывало критику со стороны организаций, работающих с детьми, оставшимися без родительского попечения.

http://www.gzt.ru/topnews/society/264992.html