КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Депутаты оградили сирот от бывших уголовников

12.12.2009

Разделы:

Сегодня Госудума в первом чтении одобрила законопроект, который ограничивает круг лиц, которые могут являться усыновителями, опекунами или попечителями несовершеннолетних детей.

Как пояснила председатель думского комитета по делам женщин и семьи Елена Мизулина, предлагается судимых за умышленное преступление, «совершение которого исключает оценку лица как психически, морально и нравственно полноценную личность» права становиться приемным родителем или опекуном детей. В частности, усыновителями не смогут стать имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, похищения людей, насилие, преступления против семьи и несовершеннолетних. Лишены такого права будут и привлекавшиеся за наркоторговлю, а также вовлекавшие других в занятие проституцией.

Помимо этого, во втором чтении был одобрен законопроект, по которому дети, оставшиеся без обоих или единственного родителя и получающих образование, в случае достижения 23 лет будут оставаться на полном гособеспечение до конца обучения (ранее такие соцгарантии имелись только до достижения 23 лет). Кроме этого, сиротам будет выплачиваться стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50 % по сравнению с обычной стипендией.

http://www.gzt.ru/topnews/politics/272870.html?comment=400843#400843