КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Чужих в семью не берем..

13.12.2009

Разделы:

К усыновлению семьями детей сирот большинство россиян относится положительно, но взять на воспитание ребенка готовы лишь 4% граждан. Таковы результаты опубликованного вчера исследования холдинга "Ромир". Интересно, что в малых городах и сельской местности положительное отношение к усыновлению и удочерению сирот вдвое выше, чем в городах-миллионниках.

По данным исследовательского холдинга "Ромир", 56% россиян к усыновлению семьями детей относятся положительно. "Развитие ребенка вне семьи, без поддержки, по определению плохо. Это мнение есть у большинства населения. Я думаю, те, кто не поддержал эту идею, либо затруднились ответить, либо не совсем понимают и не хотят тратить на это силы и энергию", - сказал корреспонденту "Газеты" президент исследовательского холдинга "Ромир" Андрей Милехин.

Однако на вопрос о возможности усыновить ребенка из детского дома 83% респондентов отреагировали отрицательно. Лишь 4% опрошенных выразили готовность взять ребенка на воспитание, причем большинство из них еще сомневались, выбирая ответ "скорее да".

И только одна сотая населения готова в будущем к усыновлению. "На мой взгляд, 4% - это большая цифра, - сказал Милехин. - Необходимо учитывать много ограничений. Во-первых, это опрос, где участвовало все взрослое население, поэтому часть населения в силу возраста не может взять на себя эту функцию. Во-вторых, у нас 40% населения живет практически на грани выживания. Ясно, что при всем человеколюбии люди по материальным соображениям не могут взять на себя такую ответственность. Плюс для этого, безусловно, нужны навыки и жизненный опыт, кто-то не может взять ребенка, потому что это непростая душевная задача".

В городах с населением от 100 тыс. до 500 тыс. человек и в сельской местности "очень положительно" к усыновлению относится большая часть населения (34 и 33% соответственно), чем в городах-миллионниках (16% опрошенных).

"В больших городах мы начинаем терять что-то человеческое, - прокомментировал социолог. - Все идет быстрее, жизнь жестче, и многого мы просто не видим. А в малых городах все на виду - и горе, и радость, люди острее чувствуют различные проблемы".

Позитивно усыновление оценивают 61% российских женщин и 50% мужчин. Анализ ответов по возрасту существенных отличий не выявил. Также выяснилось, что наибольший процент негативных оценок был получен в Южном федеральном округе - 18%, а наименьший в Северо-Западном - 4%.

По данным Министерства образования и науки, количество сирот, отданных на усыновление, сократилось с 14,5 тыс. в 2006 году до 13,2 тыс. в 2008-м. Зато увеличилось количество детей, устроенных в приемные семьи, с 8 тыс. до 21 тыс.

http://www.gzt.ru/topnews/society/251685.html