КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Семинар: Как не сгореть помогая ближним?

07.12.2009

Разделы:

В социальном Центре "Попечение" состоялся семинар для добровольцев КРОМО "Равновесие" и социального Центра "Попечение". Вели встречу координатор по работе с престарелыми иерей Григорий Михневич, иерей Николай Белой и консультант Центра "Попечение" А.С.Гезалов. Они ответили на множественные вопросы добровольцев, касающиеся социального служения.

Как не выгореть помогая ближнем, как провести внутренний аудит мотивации помощи нуждающимся, что делать когда понимаешь, что сила для ведения эффективной работы не хватает. И так далее, вопросов было много. Такие встречи важны, для того, чтобы добровольцы не чувствовали себя одинокими пехотинцами идущими в неизведанное. Для них организуются встречи-беседы, чтобы каждый доброволец мог спросить и получить ответ на волнующую его проблему. Ведь многие из них не первый год посещают отказных детей, осужденных, бездомных, сирот. Многие работают координаторами по направлениям помощи, имеют большой опыт работы, но и у них возникают вопросы и пожелания. Организации не ставят перед собой задачу создания огромной организации из числа добровольцев, основная задача, удержаться на тех социальных обьектах, где хорошо работаем и идти дальше. Всему свое время. Организации не нацелены на гранты, добровольцы считают, что главным грантом должна быть Любовь, а гарантом Бог.

Иерей Григорий Михневич обратил внимание каждого участника семинара, на то, что доброволец обязан учится, получать навыки, чтобы его работа была более эффективной и он мог научить вновь приходящих навыкам социального служения. От сердца к сердцу.

Напомним, что КРОМО "Равновесие" работает с 1999 года, социальный Центр "Попечение" с 2006 года.

На фото: Гори огонь гори..

КРОМО "Равновесие"
Центр "Попечение"