КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Не запеченные любовью

05.12.2009

Разделы:

Третий год продолжает работу Клуб выпускниц детских домов Карелии. Более 30 девушек, у которых на руках есть дети, два раза в месяц приходят в социальный Центр "Попечение"(директор протоиерей Андрей Верещагин). Руководит Клубом выпускниц бывший выпускник детского дома А.С.Гезалов, консультант социального Центра "Попечение". Девушки собираются не только для того, чтобы пообщаться, хотя и это важно, они приходят учится жизненным навыкам. Обсуждают вопросы трудоустройства, юридические проблемы и т.д. Многие сидят по уходу за детьми, но имеют постоянную работу, всего 5 выпускниц не имеют рабочих мест. На последней встрече они получили необходимые телефоны в службе занятости, где их ждет наш давний друг и партнер Ольга Вячеславовна Кочнова, регулярно оказывающая помощь в трудоустройстве. Также пять выпускниц не имеют возможности посещения их детьми детских садов. Помощь в решении этого насущного вопроса окажет Марина Михайловна Зверева, руководящий всеми органами опеки Карелии. Священник Николай Белов не только крестит детей членов Клуба, но и отвечает на многие духовные вопросы.

Некоторым выпускницам необходимы кроватки и детские коляски. Им дается задание найти в газете необходимые вещи, договорится с хозяином товара, получить в Центре "Попечение" необходимую сумму и вывезти вещи домой.Таким образом, 90 % выпускниц имеют все необходимое, благодаря в том числе и самопомощи. Помимо всего, общественные организации оказывают помощь памперсами, одеждой и игрушками. Кому то оказывается поддержкой продуктами, в зависимости от ситуации.
Под Новый год, дети наших выпускниц получат новогодний подарок от наших меценатов. Дети тоже люди.

Мы намеренно не создаем иждивенческую среду, минимум помощи, максимум пользы. Девушки это понимают и стараются устраиваться в жизни самостоятельно, при нашей поддержки и помощи. Это важно, потому что простые жизненные вопросы можно решать не привлекая гранты и создание ажиотажа вокруг выпускниц детских домов. Минимум любви, максимум эффекта.

На фото: Грамотная забота..

Центр "Попечение"
КРОМО "Равновесие"