КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

За уклонение от родительства - в тюрьму

25.11.2009

Разделы:

Министерство внутренних дел России высказалось за введение административной ответственности в отношении нерадивых родителей. Тех из них, кто недобросовестно подходит к воспитанию собственных детей, ведомство предлагает отправлять на общественные работы или даже заключать под стражу.

"К сожалению, по действующему законодательству мерами административного взыскания являются, в основном, штрафы. Это, в том числе, бьет по самому ребенку. Введение в ряде случаев административного ареста для "неблагополучных" родителей, это будет им своего рода встряской", - пояснил и.о. начальника департамента охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов, выступая на заседании круглого стола в Генпрокуратуре РФ, посвященном защите прав ребенка в России.

На том же мероприятии за детей заступился и первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман. "Около 27 тысяч заявлений по конфликтам, связанным с воспитанием и содержанием детей, поступило в суды РФ в 2008 - 2009 годах. Количество таких обращений растет, и государство в этой связи должно обеспечить права детей в тяжбах между взрослыми", - заявил он. - Дети, по существу, становятся заложниками конфликта между родителями и несут тяжелые психологические потери".

По мнению Буксмана, главной проблемой при решении, с отцом или матерью жить ребенку, становятся личные неприязненные отношения между супругами, что, в свою очередь, сильно сказывается на психике ребенка. Именно поэтому, считает первый заместитель генпрокурора, сегодня можно без преувеличений говорить "о кризисе семейных отношений и семейных ценностей" в России.

http://www.utro.ru/articles/2009/11/24/854693.shtml