КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Шагая в след...

19.11.2009

Разделы:

А напоследок я скажу...

Карелию я покинул, потому что устал идти по своему собственному следу, потому что пора идти дальше. Конечно, хорошо лично помогать бездомным, сиротам, отказникам и осужденным, но уже есть приличный общественный опыт, который можно транслировать в другие регионы и общественные организации. Меня очень волнует эффективность деятельности независимых от власти и грантов НКО, умеющих не деньги собирать, а делать то, что нельзя сделать за гранты и иные материальные блага. Ведь когда государство дает гранты, оно дает их на то, что не может выполнить само, при этом эффективность выполненных работ часто оценить просто невозможно. И падают деньги в песок.

А однажды подсевшая на «грантовую иглу» общественная организация уносится от земли, потому что их социальный ориентир и заказ - деньги. Не все, но многие. И чем выше «возможности получения грантов», тем меньше они стоят на земле. Такое мнение не нравится многим НКО, но общеизвестно, что огромное количество НКО, после потери «вен помощи», перестают работать, так как их мотив затух. В той же Карелии, впрочем, как и в России на такой игле сидит множество общественных организаций, которых мы часто даже и не знаем, но они не заточены под это, их задача поглощение грантового ресурса. Они активно участвуют во всяких показательных ярмарках или выборах, исчезая затем на годы в «грантовое подполье». Эдакий разовый пиар.

Власть же не интересуют эффективные организации, ей нужны послушные и верные, от нее самой, по сути. С ними можно сворачивать любые горы, и сворачивают, назначая своих представителей там, где надо, где голоса не нужны, а нужны балванные кивки. Я никогда не шел этим путем, без грантов, спонсорской поддержи, лизоблюдства, полагаясь на иные инструменты, иногда интуитивно, часто по Воле Божией. Это понятно не многим, но оглядываться на всех, выбирать удобные и иные формы получения средств невозможно, у каждого своя рубашка. Вопрос, зачем он это делает, звучит даже у друзей. Многие не понимают строительства православных храмов нашей организацией, но это уже другая история. Как можно понять то, что не дает семинары и кофе-паузы, а дает иную жизнь, выбор, свободу, твердь. Или когда ты начинаешь создавать такую модель помощи, средства на которую ищешь у частных инвесторов, доказывая ее необходимость, другие НКО почему-то находят это странным и начинают «прозванивать» прокуратуры, ОБЕП и РУОПЫ. Детский приют при возведенном храме вызывает такую аллергию, почему? - потому что иначе...

Для того, чтобы оценить и понять деятельность российских НКО, помочь не садится на «грантовые грабли», как грамотно работать, опираясь на ресурс под ногами, мы инициировали создание новой общественной структуры, под общим названием Студия Социального Проектирования 2 ГА. Студия креативного и инновационного подхода к теме благотворительности. Поле деятельности весьма широкое, начиная от независимого изучения мнения о благотворительности как таковой, до создания различных проектов и программ по добровольчеству, корпоративному участию в судьбах нуждающихся слоев населения. Мне хочется объединить опыт практика, человека самое длительное время жившего в государственных узах, общественного опыта, с тем теоретическим пониманием, которое пришло в процессе работы в теме благотворительности. К примеру, не секрет, что в благотворительность приходят по-разному, часто эта тема привлекает огромное количество неадекватных людей, порой на уровне шизофрении. Такие люди создают такие виды помощи, которые не вяжутся с эффективностью. Бывает, что помогают люди, пришедшие и «из Лексусов», и из трущоб, мотив таких людей сразу так же неясен. Почему, зачем, отчего они помогают другим, имея сами большие проблемы в жизни. Надо изучать, систематизировать, и всячески пропагандировать эффективную форму помощи, чтобы она действительно помогала, а не кремировала всех участников процесса. Как-то на одной встрече, одна депутат сказала, что они будут работать так хорошо, что такие организации как «Равновесие» и им подобные будут не нужны. Хорошо, если б это было бы правдой, но, увы, мотив у них, иной - политический и этический. А значит, следов еще у НКО будет много, только каких, большой вопрос.

Образовывая новый след, хочется оглянуться назад и сказать спасибо всем, кто мне помогал и ненавидел меня, кто говорил, что я работаю, чтобы идти во власть. Всем большущее спасибо, потому что без них, не могло бы быть меня. Надеюсь, что мой след не потеряется в большой российском общественном поле. Шагаю дальше.

С любовью ко всем,
Александр Гезалов

Справка об авторе:

Вырос в детском доме, служил на АПЛ торпедистом, руководитель ряда эффективных общественных организаций, автор нескольких книг по социальному служению, награжден государственными, церковными, ведомственными и общественными наградами. Женат, есть сын и дочь. Живет в г.Москва.