КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Лужков и Абрамович поспорили о благотворительности

18.11.2009

Разделы:

Роман Абрамович и Юрий Лужков поспорили из-за того, достаточно ли денег тратит олигарх на меценатство в России. Мэр припомнил Абрамовичу покупку "Челси", тот ответил Чукоткой. Представитель Романа Абрамовича прокомментировал газете The Daily Telegraph претензии, которые в адрес его начальника высказал мэр Москвы Юрий Лужков. На встрече с молодежью в среду 4 ноября Лужков заметил: «Когда Абрамович покупает «Челси» - это не то доброе, что является обязательным для нашей духовной атмосферы и состояния, это меценатство для себя, для своей выгоды, и нам такое добро чуждо».

Тогда же мэр напомнил, что «бизнес не может быть только с целью зарабатывать деньги». Молодежная аудитория поддержала слова столичного градоначальника бурными аплодисментами. А присутствовавший на встрече патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поблагодарил Юрия Лужкова за его слова. В интервью английской газете представитель Романа Абрамовича назвал критику мэра безосновательной. И напомнил, что бизнесмен не только команду «Челси» купил, но и вложил деньги в развитие Чукотки.

«Большинство согласится с тем, что когда г-н Абрамович и его компании тратят $2,5 млрд на ремонт домов, школ, больниц, церквей и инфраструктуру Чукотки, которая когда-то была одним из самых безнадежных регионов страны, а сейчас стала одним из самых быстрорастущих регионов, это как раз то, что называется «делать добро», которое присуще нашей духовной атмосфере», - сообщил он.

Представитель Абрамовича обратил внимание на то, что Роман Аркадьевич без лишней шумихи ежегодно выделяет миллионы долларов на благотворительность в России. «В реальности он как раз тот бизнесмен, который, по словам г-на Лужкова, необходим стране», - подчеркнул он.

Лучшая защита - нападение

Своей речью Юрий Лужков хотел предупредить возможный информационный удар по Елене Батуриной, которую, возможно, хотели обвинить в недостаточном меценатстве, считает Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации. «Он решил ударить на предупреждение», - сообщил он GZT.RU. Г-н Мухин считает, что Роман Абрамович отбил информационный удар мэра автоматически. Продолжать же полемику он не будет. «Хотя мэр, наверное, хотел бы этого», - предположил Алексей Мухин.

В заявлении Юрия Лужкова Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, увидел редкий случай адекватности мэра. «Действительно, расходы крупнейших предпринимателей должны осуществляться на родине. Тем более, расходы имиджевые», - сказал он GZT.RU. Г-н Орлов обратил внимание на то, что Роман Абрамович - вообще-то не лучший пример предпринимателей, которые занимаются выводом капитала за рубеж. «Есть предприниматели, которые делают это более демонстративно, нежели Роман Аркадьевич», - сказал он.

Г-н Абрамович финансирует футбольный клуб ЦСКА, вкладывал инвестиции в развитие Чукотки, напоминает политолог. «Лужков хочет перенаправить волну общественного недовольствия, которая связана с ситуацией в Москве, хочет обеспечить рост своей поддержки. В основном он руководствуется имиджевыми соображениями», - объясняет Дмитрий Орлов. Он уверен, что своими высказываниями мэр Москвы не добивается ослабления позиций Абрамовича или его преследования.

Мэр не любит олигархов

О том, что не любит олигархов, Юрий Лужков заявляет довольно часто, и в своих оценках он последователен. 6 июля 2009 года во время визита в Казахстан столичный градоначальник заметил, что олигархи набрали кредитов на $500 млрд, и потому стали обузой для государства. Столичный градоначальник тогда предложил национализировать их активы. «В определенных условиях государство должно отобрать активы, чтобы привести их в порядок, а затем передать тем собственникам, которые купят эту собственность по рыночным ценам», - высказался г-н Лужков. 1 сентября 2009 года на встрече со студентами международного университета в Москве он обвинил в кризисе, пришедшем в Россию, «наш новый олигархический кризис». «Наши капитаны бизнеса - Абрамовичи, Дерипаски, которые и моря-то бизнеса не видели, назанимали за рубежом $550 млрд, - констатировал г-н Лужков. - Что покупали? Яхты, недвижимость, земли, хорошие дома».

Мэр заметил, что эти деньги не были потрачены на модернизацию производства, и получить с них прибыль было невозможно. Он подчеркивал, что из-за расточительных «Абрамовичей и Дерипасок» в России возникла особая ситуация.

С кем еще спорил Юрий Лужков

В последнее время мэр вступал в острую полемику с министром финансов РФ Алексеем Кудриным и оппозиционером Борисом Немцовым.

В течение двух недель Кудрин и Лужков обменивались взаимными обвинениями в некомпетентности относительно московского бюджета и расходов на содержание городских чиновников. Ранее мэр обрушивался с критикой на министра финансово из-за проводимой им монетарной политики. Оппоненты встретились 30 октября и нашли компромиссное решение о наполнении московского бюджета. С Борисом Немцовым мэр был не согласен из-за его доклада «Лужков. Итоги» . Мэр отвергал обвинения в коррупции и даже подал иск о защите чести и достоинства к Борису Немцову.

http://www.gzt.ru/topnews/business/270472.html