КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В России запретили дешевую водку

17.11.2009

Разделы:

С 1 января 2009 г. с прилавков российских магазинов исчезнет недорогая водка. Согласно проекту приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, размещенному на сайте ведомства, с первого дня нового года минимальная цена на 0,5 л этого спиртного напитка устанавливается в размере 89 рублей. Стоимость водки, разливаемой в тару другой емкости, будет рассчитываться пропорционально вышеуказанному значению.

Минимальная цена устанавливается как для напитка, произведенного в России, так и для водки, ввозимой из-за рубежа.

Напомним, 13 ноября Госдума приняла закон, на 30% увеличивающий акцизы на пиво и вино. Так, акцизы на алкоголь с содержанием спирта до 9% от общего объема, а также вино будут увеличены на 30%, акцизы на пиво с долей спирта в 0,5% - 8,6% в три раза, на крепкое пиво (доля спирта в котором превышает 8,6%) - на 50%. Кроме того, были повышены акцизы на сигареты и папиросы (то есть сигареты без фильтра). Они увеличатся в среднем на 30% и 50% соответственно.

В сентябре этого года президент РФ Дмитрий Медведев призвал правительство проанализировать последствия возможного введения госмонополии, разработать порядок установления минимальной цены на водку и продавать слабый алкоголь в таре не более 0,33 литра. Кроме того, по мнению главы государства, производители должны указывать на упаковке содержание алкоголя как в 100 мл продукции, так и в конкретной упаковке, а также контрастной надписью, занимающей как минимум 20% упаковки, предупреждать потребителя о вреде подобных напитков для здоровья.

http://www.utro.ru/articles/2009/11/17/852874.shtml