КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

О семье выходного дня для сирот

13.11.2009

Разделы:

Ссылки:

"Наставничество (гостевой режим, семья выходного дня) - форма помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье наставника.

Такая форма помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу.

Наставничество дает возможность ребенку получить моральную поддержку и помощь не только пока он в гостях у наставника, но и во время его нахождения в учреждении и в будущей жизни, т.к. обычно между ребенком и наставником возникает переписка, телефонные контакты, таким образом у ребенка появляется "родственник" и друг, что делает ребенка не столь одиноким, повышает самооценку ребенка и уровень его иерархии среди детей в учреждении.

Часто наставники помогают детям с лечением, обеспечением и выбором одежды, профессиональной ориентацией, дают полезные советы как поступать в тех или иных ситуациях."

На многие вопросы помощи детям - сиротам можно получить ответы, прочитав информацию и прослушав записи семинара, посвященного гостевому режиму (наставничеству) на странице "Территория без сирот"

На этой же странице вы найдете и аудиозапись семинара Александра Гезалова, который делится своим жизненным и профессиональным опытом. Рассказывает о трудностях и сложностях такого вида общения с детьми. Объясняет, что оно может дать как наставнику, так и ребенку, обращает внимание на основные типичные ошибки.

Уважаемые посетители сайта, Вы можете ПРОСЛУШИВАТЬ ЗАПИСЬ выступление А.С.Гезалова и А.А.Газаряна на семинаре посвященному наставничеству на перед добровольцами движения "Отказники ру". Надеемся на Вашу реакцию и мнение, которое мы опубликуем на сайте. Желательный материал формата - А4.

Пишите: gezalov@yandex.ru или gezalov1968@gmail.com

Студия социального проектирования 2 ГА (МОСКВА)