КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сексуальная жизнь в общежитии для сирот

16.12.2009

Разделы:

Дети, которые рожают детей, в сиротских общежитиях - не редкость. С каждым годом их все больше. Только в одном ПТУ в Макеевке - шесть беременных девочек.

На фото: Девушка не знала, что беременна, до 5-го месяца

В общежитии для сирот от ПТУ No19 в городе Макеевка в Донецкой области на сегодняшний день шестеро беременных шестнадцатилетних девочек. В одном крыле общежития живут девочки, в другом - ребята. Говорят, секс здесь - явление нормальное и происходит еженощно.

Дежурные общежития для сирот работают лишь до полуночи, после дети занимаются, чем хотят. Юрист правозащитного детского центра утверждает, что виноваты работники ПТУ и общежития. Они пытаются убедить девочек в том, что им следует прервать беременность Директор ПТУ утверждает, что их работники таким не занимаются. Ведь подталкивание к аборту можно легко расценить как нарушение прав ребенка. А это уголовное наказание от двух до 5 лет.

Девочкам просто объясняют, что с ребенком в дальнейшем проживать в общежитии нельзя. Достаточно часто будущие мамы даже сами не знают, что беременны. Сообщают им об этом посторонние люди. Руководители ПТУ, где учатся маленькие мамы, утверждают - их беседы о том, что после секса бывают дети, - мало эффективны: число беременных ежегодно только растет. В настоящее время начали бесплатно раздавать презервативы. Изменить что-то в ПТУ бессильны. Дети начинают жить половой жизнью в 10 лет, а сюда приходят в 15, уже не переделаешь.

Но есть еще и другая психологическая проблема. Но говорить о ней открыто осмеливаются редко. Дети-сироты не умеют заботиться о детях, сами себя считают достаточно долго детьми и во взрослом возрасте. Хотя психологи и утверждают, что должен срабатывать инстинкт. Но вряд ли инстинкт поможет в приобретении кроватки, и пеленок, и собственно, всего необходимого для жизни самой несовершеннолетней мамы. 550 гривен стипендии в ПТУ и 100 гривен социальной помощи - это все, на что может рассчитывать беременный ребенок. Плюс угроза выселения из общежития.

Правда, в Минсимьи и молодежи утверждают, что во многих регионах Украины из такой ситуации есть дополнительный выход. Идет речь о 14 центрах матери и ребенка. В таком заведении женщина может находиться с 7ми месяцев беременности и в течение 18 месяцев после родов.

Министерство также планирует создание специальных общежитий для молодых семей сирот.

http://ru.tsn.ua/ukrayina/seksualnaya-zhizn-v-obshchezhitii-dlya-sirot-v-donetskoi-oblasti-shest-beremennyh.html