КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Бывший детдомовец снимает болгарские монастыри

03.11.2009

Разделы:

Студент-богослов ездит по городам с уникальной выставкой фотоснимков болгарских монастырей. Восемь лет Светлозар Стоянов снимает известные и не очень известные храмы. 120 скальных и 250 построенных монастырей запечатлены его фотоаппаратом. В его коллекции имеется уже более 500 фотографий. Снимки храмов Светлозар поместил в альбом - с его помощью каждый житель Болгарии сможет начертать [...]

Анна ГЕОРГИЕВА

Студент-богослов ездит по городам с уникальной выставкой фотоснимков болгарских монастырей. Восемь лет Светлозар Стоянов снимает известные и не очень известные храмы. 120 скальных и 250 построенных монастырей запечатлены его фотоаппаратом. В его коллекции имеется уже более 500 фотографий. Снимки храмов Светлозар поместил в альбом - с его помощью каждый житель Болгарии сможет начертать маршрут для внутреннего культурного туризма. "Показываю их людям, чтобы они могли восстановить свой внутренний человеческий храм", - обясняет он.

"Молодец, парень!" Так оценили жители Перника выставку студента из Хасково перед центральным храмом Св. Иоанна Рыльского в шахтерском городе. Прохожие останавливаются перед стойками с фотографиями и рассматривают монастыри, ранее неизвестные им даже в родном краю. "Приобрету альбом для детей и внуков. Пусть знают какое богатство имеется в нашей стране", - объясняет пожилая женщина. "Интерес налицо. Мне не нужна прибыль. Цену снизил до минимума, чтобы было доступно для людей", - объясняет Светлозар. Он показывает фотографии два года. Был с ними в Софии, Старой Загоре, Пазарджике и Асеновграде. После Перника думает отправиться в Видин.

Светлозар родом из Хасково. Судьба оставила его без семьи. Детство его прошло в домах для сирот. Вырос в детдоме в Свиленграде. Затем его переместили в Хасково. Но он не считает, что его детство было дурным. "Иметь крышу над головой и питание лучше, чем быть на улице. Понимаешь это, однако, только когда вырастаешь", - объясняет фотограф. После окончания школы и службы в армии судьба вознаградила его. Его близкие связали его с пожилой женщиной из соседнего села Горски извор. Старушка нуждалась в чьей-то заботе. Светлозар откликнулся и в знак благодарности женщина завещала ему свой дом. Так у сироты появился наконец свой дом. Он начал работать в сигаретной фабрике - сперва как общий рабочий, затем научился работать с машинами и стал слесарем.

В 1998 году его уволили из-за финансовых затруднений, появившихся у фабрики. "Тогда с фотоаппаратом я стал объезжать страну, - рассказывает он. - Я не профессионалист и не претендую, что делаю уникальные фотографии". Для снимков, однако, подбирает уникальные храмы, которые должен посмотреть каждый болгарин. Не только на фотографии, но и в действительности. Поскольку не имел денег, путешествовал, "голосуя" на дороге. Набрасывал в общих чертах свой маршрут, а затем люди сами направляли его. Знает историю каждого храма в стране. "Я видел 99% всех наших монастырей", - рассказывает Светлозар. Три года тому назад решил показать перед публикой свое снимки. В здании Богословского факультета Софийского университета открылась его фотовыставка оскверненных и забытых храмов в Болгарии. Позднее представил новопостроенные и отреставрированные храмы и монастыри. Их он выставил возле памятника св. Клименту Охридскому в скверике перед Софийским университетом.

Многие храмы в глухой глубинке разбиты и ограблены. Из других священники и миряне перенесли все ценное в безопасные места. Христианство, однако, живо в душе болгарина. Оно не выставлется на показ, оно скрыто в людской душе, верит Светлозар. Из своих поездок по селам и городам он видит как люди меняются в последние годы. Как человек, Светлозар не выносит суеты. Считает, что она смывает накопленные знания и опыт, вытесняет духовное из человека. Гордость же - самое плохое качество. Признается, что и ему она не чужда. "Много раз я страдал. Сперва вспыхиваю и действую, а потом размышляю и сожалею. Но важно, что есть исповедь и покаяние", - объясняет он. Может быть из-за своей участи или из-за своих путешествий Светлозар лелеет мечту - стать священником.

Сейчас, несмотря на то, что уже перешагнул за тридцать лет, он стал студентом. Сейчас учится на третьем курсе Богословского факультета Софийского университета. Надеется, что встретит свою любовь и станет семейным человеком. Затем наденет рясу. У него нет претензий к месту службы. Предпочитает Хасково, так как там его дом. До тех пор будет учиться, чтобы дипломироваться. После занятий работает на стройке, чтобы иметь деньги на жизнь и организацию своих выставок по стране. До сих пор с финансовыми проблемами справлялся. Месяц тому назад возникли сложности. Так как ему 34 года, университет отказывает ему в общежитии. Согласно новым внутренним правилам более взрослые студенты должны сами себя обеспечивать жильем. Поэтому Светлозар пока что ночует у своих друзей. "Это не может продолжаться долго. Я им мешаю", - сердится будущий священник. Однако не обращается с просьбой сделать для него исключение как для сироты. "Это меня не устраивает, это значит, что я дискриминирую других, которые тоже ведь потерпевшие", - объясняет он. Надеется, что судьба опять ему поможет. Национальный омбудсмен уже вынес решение, что новые правила для общежитий являются дискриминацией. Ожидается решение Конституционного суда. | standartnews.com

http://ru.pravoslavie.bg/?p=1818&cpage=1#comment-33155