КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Интернет тренирует мозг

20.10.2009

Разделы:

Время, проведенное в Интернете, благоприятно сказывается на мозговой деятельности пожилых людей. К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии (шт. Лос-Анджелес). В рамках исследования, профессор неврологии Гэри Смол и его коллеги работали с 24 мужчинами и женщинами в возраст от 55 до 78 лет. Половина из них активно пользовалась Интернетом, тогда как остальные практически не имели навыков общения с Глобальной паутиной.

В начале исследования каждому из испытуемых предлагали поискать что-нибудь в Сети. Во время выполнения этой нетрудной операции мозг каждого из подопытных подвергался сканированию. После первоначальной проверки каждому из участников эксперимента предложили отправиться домой, сопроводив мужчин и женщин специальными интернет-заданиями, которые те должны были выполнять дома. После двух недель домашних посиделок на просторах Всемирной паутины, испытуемые вернулись на повторное сканирование. Им снова дали задание на поиск в виртуальном пространстве, и снова составили для каждого карту данных о работе мозга во время теста. Результаты были удивительными: буквально за 14 дней у каждого из испытуемых стали лучше работать отделы мозга, отвечающие за речь, чтение, память и даже зрение.

Тина Муди, коллега профессора Смола, считает, что Интернет имеет такую целебную силу за счет своей многозадачности. Когда человека просят найти что-нибудь в Интернете, он сталкивается с необходимостью задействовать сразу несколько участков головного мозга. Сначала нужно сформулировать поисковый запрос, затем проанализировать найденную информацию, выбрать из полученного наиболее удовлетворительные результаты, запомнить их и передать эти сведения тому, кто нуждался в вашем поиске. Именно эта многозадачность, по мнению ученого, позволяет держать голову в тонусе и противостоять приходящим с возрастом признакам старческого маразма и слабоумия.

http://www.utro.ru/articles/2009/10/19/846555.shtml