КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В д. Машезеро возводится новая каменная церковь

26.09.2009

Разделы:

День 21 сентября 2008 года стал скорбной датой в истории Петрозаводской и Карельской епархии. Тогда, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, огонь уничтожил храм во имя прп. Серафима Саровского д. Машезеро. Ныне в деревне возводится новая каменная церковь.

Известие о том, что в Машезере сгорел храм, получило большой отклик среди жителей республики. Свои соболезнования выразил Глава Карелии С.Л. Катанандов в своем обращении к Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу. Жительница Машезера Светлана Ефремова посвятила утраченной церкви стихотворение, в котором есть такие строки: «Погибший в час ночной прекрасный Божий храм, отрада дней моих, души моей святыня».

Карельская общественная организация «Равновесие» начала информационную акцию под названием «Именной кирпич», направленную на восстановление сгоревшей церкви. По словам председателя «Равновесия» Александра Гезалова, в первый месяц было собрано более 160 тыс. руб, общая же сумма пожертвований - 200 тыс. руб. Финансовые средства пришли не только из Карелии, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Суздаля и зарубежных стран. Жертвователями (их более 200) стали как крупные предприниматели, так и простые граждане. Их имена будут выгравированы на облицовочной плитке фундамента.

Деятельность по восстановлению храма началась с уборки руин и восстановления фундамента, затем началось строительство стен. Кроме профессиональных строителей до наступления холодов и летом по воскресеньям на стройке работали машезерцы и петрозаводчане. На сегодняшний день уже возведен первый этаж церковного здания, архитектура и размеры которого будут прежними. Строительство продолжается на народные пожертвования, активно помогают машезерцы. Один из местных жителей подарил цемент и доски, другой готов поставить печь, благодаря третьему благотворителю в храме будут установлены стеклопакеты. Рядом с церковью строится приходской дом, в котором планируется проводедение детских и молодежных лагерей.

Принять участие в возрождении храма приглашаются все желающие. Пожертвования можно оставить в Александро-Невском (пр. Александра Невского, 32) и Крестовоздвиженском (ул. Волховская, 1) соборах, а также в храме во имя вмц. Екатерины (ул. Вольная, 1).

На сайте «ВКонтакте.ру» была создана группа помощи по возрождению храма во имя прп. Серафима Саровского в д. Машезеро http://vkontakte.ru/club4740734.

http://eparhia.onego.ru/mash9.htm