КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Униженные в детстве с годами толстеют

12.09.2009

Разделы:

Известно, что эмоциональные проблемы могут привести к накоплению лишнего веса и даже ожирению. Многим из нас знакома острая потребность "заесть" стресс чем-нибудь вкусненьким и побольше. Оказывается, обиды и унижения детства аукаются взрослым тем же. Сотрудники Института психиатрии Королевского колледжа Лондона проанализировали базу данных 6500 участников проекта British Birth Cohort, проводившегося в 1980 году. Тогда детские психологи изучали 10-летних детей - их самооценку, эмоциональные трудности и, между прочим, фиксировали индекс массы тела (ИМТ показывает, соответствует ли вес человека норме или превышает ее). Спустя 20 лет ИМТ выросших детей проверили вновь.

И лежали бы эти данные мертвым грузом, если бы ими не заинтересовались психиатры. Они сопоставили самооценку детей и их эмоциональные проблемы с изменением веса во взрослые годы. И увидели, что дети, у которых была выявлена наиболее низкая самооценка, высокая тревожность и другие негативные эмоции, чаще набирали лишний вес, став взрослыми. Особенно эта зависимость прослеживалась у женщин.

- Мы не можем сказать, что детские эмоциональные проблемы - единственная причина грозящего взрослым ожирения, - констатируют авторы. - Но не сомневаемся, что они играют свою роль, так же, как пример родителей, неправильное питание и отсутствие физических нагрузок.

Они уверены также, что ранняя психологическая помощь таким детям и семьям может исправить ситуацию. Однако для этого надо работать с семьей. Ведь причины низкой самооценки и тревожности детей всегда кроются именно там. Либо в сложных кризисных отношениях между отцом и матерью, либо в отношении родителей к детям - чрезмерной строгости, частом унижении, недостатке внимания или, напротив, полном попустительстве, отсутствии контроля. Тут надо напомнить: британские традиции воспитания постоянны - по-прежнему это суровость, особенно в отношении мальчиков, высокая требовательность, презрение к "нытикам и слюнтяям". Телесные наказания в частных школах отменены не так давно, а горячая вода все еще считается баловством. Но настоящая эпидемия ожирения нации ужасает всех - видимо, и традиционное воспитание придется изменять.