КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Медведев предлагает тестировать учащихся школ на наркозависимость

08.09.2009

Разделы:

Президент России Дмитрий Медведев предлагает обсудить вопрос об обязательном тестировании всех школьников для выявления наркомании. "Для своевременной диагностики выявления этого заболевания среди подростков предлагается ряд мер, в том числе решение об обязательном тестировании учащихся всех образовательных учреждений", - заявил во вторник, 8 сентября, глава государства на заседании совета безопасности, посвященного борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Президент также призвал разработать стратегию государственной антинаркотической политики и конкретный план ее реализации. Медведев также предлагает ужесточить ответственность за распространение наркотиков в местах скопления молодежи. "Требуется дальнейшее совершенствование законодательства - усиление наказания за любые преступления, связанные с наркотиками, особенно за распространение наркотиков в публичных местах, там, где отдыхают подростки и молодежь", - сказал он.

По словам главы государства, ситуация с наркоманией в России представляет угрозу национальной безопасности и демографической ситуации. "Эксперты считают, что реальное число потребителей (наркотиков) колеблется от 2 до 2,5 млн. человек. Это почти два процента граждан России. Самое опасное, что две трети из этого количества людей - это молодежь в возрасте до 30 лет", - отметил Дмитрий Медведев. Напомним, два года назад в интервью Regions.Ru российские парламентарии, поддержали идею о введении процедуры обязательного наркоосвидетельствования студентов столичных вузов. По их мнению, конституционными правами наркоманов вполне можно пожертвовать во имя здоровья нации. За ужесточение мер против наркомании выступили также общественные и религиозные деятели. В частности, с таким предложением выступал председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и Объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Львович Коган. По его словам, необходимо "узаконить тестирование молодых людей всюду, где они учатся, работают". "Такие люди должны быть поставлены перед выбором - или они продолжают учиться или работать и одновременно лечатся, либо они должны уйти с этой работы и в каком-то документе обозначается их наркозависимость", - считает раввин.

http://www.regions.ru/news/2237587/